Роструд назвал регионы с самыми высокими и самыми низкими зарплатными ожиданиями работников

Роструд сообщил, что среди российских регионов самые высокие зарплатные ожидания у соискателей из Магаданской области, Чукотского автономного округа и Москвы. Наименьшие зарплатные ожидания отмечены в Туве, Чувашии и Крыму.

По данным ведомства, соискатели из Чукотского автономного округа рассчитывают в среднем на заработную плату в размере 50 000 рублей, из Москвы и Магаданской области - примерно на 46 900 и 45 360 рублей соответственно.

В тоже время жители Чувашии в среднем претендуют на выплаты в размере 17 830 рублей в месяц, в Туве - на 20 370, в Крыму - на 20 630 рублей, в Хакасии и Псковской области – почти на 21 000 рублей.

Заместитель главы Роструда Денис Васильев при этом отметил, что из-за недостатка квалифицированных кадров работодатели некоторых регионов готовы предложить работникам выплаты, которые заметно выше ожидаемых.

«Работодатели Якутии готовы предложить зарплату в среднем на 70% выше, чем ожидаемый уровень оплаты труда соискателей региона. Средний уровень заработной платы, предлагаемый местными работoдателями, составляет порядка 70 000 рублей. Данный факт объясняется нехваткой высоковалифицированных работников на рынке труда региона, в частности, машинистов, инженеров, технологов на предприятия дoбывающей промышленности», - приводит слова Дениса Васильева ТАСС.

Комментарии