Крупные компании смогут пользоваться льготами малого бизнеса

Власти намерены сохранить льготы для компаний, которые перестали подпадать под категорию малого или среднего бизнеса. Внести соответствующие поправки в действующее законодательство поручил министерствам премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно поручению премьера, Минэкономразвития, ФНС и Корпорация "МСП" должны представить в правительство законопроект, который сохранит для организаций и ИП, переставшим отвечать условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, право на получение государственной поддержки.

Предполагается, что господдержка будет оказываться таким компаниям и ИП в течение двух календарных лет после утраты статуса субъекта малого или среднего бизнеса.

Соответствующий законопроект должен быть представлен в правительство до 15 мая 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Малым считается предприятие (организация или ИП) с численностью работников до 100 человек. Средним признается предприятие с численностью работников от 101 до 250 человек.

Годовой доход малого предприятия не должен превышать 800 млн рублей, а годовой доход среднего предприятия - 2 млрд рублей. Особая разновидность малого предприятия – это микропредприятие. Предельная численность работников микропредприятия - до 15 человек, а величина годового дохода - не выше 120 млн рублей.

Если субъекты малого или среднего бизнеса перестали соответствовать указанным критериям, они утрачивают право на поддержку государства.

Комментарии
  1. Маруся

    И правильно. В этом году не соответствует критерию МСП, а в следующем может опять откатиться в численности или выручке, например.

    • chitatel

      Маруся, тут как бы не все так однозначно. одно дело, когда предприятие утрачивает льготы и право на господдержку чисто по формальным причинам. например, при превышении выручки на символическую сумму. другое дело, когда малые фирмы нарочно используются в целях необоснованного пользования госгарантиями и льготами. поэтому подобная мера может привести к очередным злоупотреблениям со стороны крупных компаний.

  2. Добрый ИП в гневе

    Ну вот, а мы хотим прогрессивную шкалу налогообложения.  Нам бы хотя бы до прямой дожить.

  3. Незеленый бухгалтер

    Ожидаемое решение правительства. Посмотрим как быстро доведут до закона.