Более трети опрошенных россиян выступили за повышение экологических платежей и штрафов

Более трети опрошенных россиян считают, что платежи и штрафы за негативное воздействие на окружающую среду необходимо только увеличивать.

Об этом свидетельствуют результаты проведенного на БУХ.1С опроса «Надо ли увеличивать платежи и штрафы за негативное воздействие на окружающую среду?», в котором приняли участие более 1 900 читателей.

37,51% респондентов уверены, что природа загрязняется ужасающими темпами и с этим надо бороться. Соответственно, необходимо увеличивать платежи и штрафы за негативное воздействие на окружающую среду.

Вместе с тем 42,12% опрошенных считают, что повышение платежей не снизит масштабов загрязнения природы, но отрицательно скажется на бизнесе. Еще 7,55% участников опроса отметили, что экологические платежи и штрафы надо снижать.

Опрос

БУХПРОСВЕТ

Ставки экологического сбора были повышены с 1 января 2019 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.10.2018 № 1293.

Также на 4% были повышены и ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду (постановление Правительства РФ от 29.06.2018 № 758). При этом были введены новые ставки платы за НВОС при размещении твердых коммунальных отходов.

Кроме того, с 2019 года начала действовать статья 8.47 КоАП РФ, которая устанавливает штрафы за осуществление хозяйственной деятельности без комплексного экологического разрешения. Штрафы составляют:

  • от 4 000 до 10 000 рублей - на должностных лиц;
  • от 50 000 до 100 000 рублей - на юридических лиц.
Комментарии
  1. Маруся

    Бизнес должен быть социально ответственным. В интересах себя самого. Если сотрудники предприятия по эффективности своей работы напоминают дохлых морских свинок и постоянно болеют, то высокой отдачи от них не жди при любом уровне мотивации. А экологическая ситуация - один из определяющих факторов здоровья нации.

  2. chitatel

    экология - весьма спорная тема. и платежи на нее - вдвойне спорные. если например от того же платона с дальнобойщиков эффект заметен и невооруженным взглядом - строятся дороги и мосты, то вот с экологическими платежами все ровно до наоборот. эффекта от их уплаты что-то не наблюдается. да и бороться за экологию - тоже так себе занятие. вы когда-нибудь видели пгт или районы с градообразующими предприятиями в виде цементных или силикатных заводов, например? жить там невозможно. и сколько не собирай на экологию экология там лучше не станет.

  3. Незеленый бухгалтер

    Все верно проблема не в платежах, а в том как тратится то что собирается. Вторая проблема в самих людях. Кто мешает самим людям не мусорить? Кто мешает сортировать мусор? Кто мешает отказаться от полиэтиленовой упаковки, когда есть выбор?