Когда за теплицу на даче не надо платить налог на имущество

Эксперты ФНС пояснили налогоплательщикам, какие хозяйственные постройки облагаются налогом на имущество физлиц.

В сообщении от 22.04.2019 отмечается, что налогом на имущество облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ.

Так, в число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ли ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно.

Соответственно, хозяйственные постройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются. Речь идет о не имеющих капитального фундамента теплицах, хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п. Такое имущество налогом не облагается.

Даже если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее также не взимается. Такая льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от ее расположения в пределах страны). Основное условие – постройка не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

При этом местные власти могут расширить условия применения этой налоговой льготы. Например, освобождение от налога могут ввести в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м.

Только капитальные хозяйственные постройки, не попадающие под действие льгот, в том числе площадью более 50 кв.м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации из органов Росреестра и от нотариусов при оформлении прав на наследство.

Комментарии
  1. Дедушка из Волгограда: учитесь как надо!

    Считаю, что "выращивал овощи в больших объемах" для себя и кучу родственников - это одно, а на продажу - другое. Тут налог с продаж. При чём тут размер теплицы? Налог за землю же платит. Вероятно, соседи-дачники-завистники постарались.

  2. Тот самый главбух

    И это только "НАЧАЛО" народ вскипает потихоньку, но когда закипит, вы -твари власть имущие, пожалеете что родились!

    • Душка из бухгалтерии

      Тот самый главбух, К тому времени из народа окончательно сделают бесправных крепостных.

    • Взъерошенный админ

      Тот самый главбух, Тех, кто мог вскипеть, постреляли при дедушке Сталине. Остались одни трусы на генетическом уровне. Не за себя, так за судьбу потомков боимся.

      Сами во всем виноваты, сами выбирали. У нас на выборы губернатора Савченко 70% не пошли. Из пришедших явилось 76% единороссов и бюджетников, которым начальство приказало фотографировать свои бюллетени на мобилы для подтверждения лояльности.

      А налоги у нас самые высокие, о льготах и речи нет.

  3. Гражданин

    В то же время освобождаются от налогов нефтяные компании, прощаются долги странам и проводятся олимпиады с мундиалями...

  4. Милый мой бухгалтер

    А если 2 теплицы по 40 м, налог надо платить?

  5. Блондинка по зарплате

    мне понравилось - Владелец сам определяет, надо ему регистрировать строение или нет. Да нет , конечно, не надо и не буду)))

  6. Постоянное обновление

    Полный бред