Надо ли платить акциз за испорченную или утраченную алкогольную продукцию

ФНС разъяснила, надо ли платить акциз в отношении алкогольной продукции при обнаружении недостачи, порчи или потери.

В письме от 15.04.2019 № СД-4-3/7052@ отмечается, что расчет акциза в отношении недостачи определен нормами пункта 4 статьи 195 НК РФ. При обнаружении недостачи подакцизных товаров дата их реализации определяется как день обнаружения недостачи. Исключение составляют случаи недостачи в пределах норм естественной убыли.

Таким образом, недостача подакцизных товаров - алкогольной продукции сверх норм естественной убыли определяется как их реализация. Соответственно, облагается акцизами.

При этом к естественной убыли не следует относить технологические потери и потери от брака, а также потери товарно-материальных ценностей при их хранении и транспортировке, вызванные нарушением требований стандартов, технических и технологических условий, правил технической эксплуатации, повреждением тары, несовершенством средств защиты товаров от потерь и состоянием применяемого технологического оборудования.

В этой связи производитель алкогольной продукции должен исчислить и уплатить акциз по всему объему реализованной алкогольной продукции, включая объем ее порчи (брака) и потерь при хранении и транспортировке. Исключение составляют только случаи недостачи в пределах утвержденных норм естественной убыли.

Комментарии