Как оплатить рабочий день сотрудника, отстраненного от работы по болезни

Эксперты Роструда разъяснили, как должен оплачиваться рабочий день водителя автобуса, который не прошел предрейсовый медицинский осмотр по причине высокого давления и не был допущен к управлению автобусом.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы работника, в том числе при выявлении медицинских противопоказаний. При этом работодатель отстраняет от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) зарплата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Так, по статье 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

По мнению Роструда, в указанном выше случае водителю следует оплатить время отстранения от работы как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Такие разъяснения приведены в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Также работодатель обязан отстранить от работы сотрудника:

  • появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • не прошедшего обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
  • не прошедшего обязательный медицинский осмотр.

Кроме того, сотрудник подлежит отстранению от работы в случае приостановления действия его специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия).

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Странное решение Роструда. Почему простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя? Мне кажется если человек не соответствует по здоровью - должен быть либо больничный либо перевод на другую работу. За что тут 2/3 оклада платить?  

    • Душка из бухгалтерии

      Незеленый бухгалтер, Добрый Вы. Может у человека разово давление скакнуло - сильный стресс, например, или какая-нибудь новая таблетка дала побочный эффект.

      • Необух

        Душка из бухгалтерии, Только не забывайте, что водитель автобуса везет много людей и в том числе детей. И играть в лотерею "разово это у него скакнуло давление или нет я не готов", например.  

  2. chitatel

    Необух 29.04.2019,

    скакнуть как вы говорите давление может у каждого. при этом далеко не каждый может управлять пассажирским транспортом и возить людей. хороших водителей - еще поискать.