Минтруд решил ликвидировать рабочие места с опасными условиями труда

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что Минтруд ставит задачу полностью ликвидировать рабочие места с опасными условиями труда.

«Мы прекрасно понимаем, что нам вообще в принципе рабочие места, на которых условия труда являются ненормальными, опасными, нужно постепенно вывести из оборота - такую задачу мы перед собой ставим», - приводит слова Максима Топилина ТАСС.

При этом глава Минтруда не уточнил, в какой срок предполагается достичь указанной цели.

Напомним, ранее сообщалось, что Минтруд проверил условия труда на 26,5 млн рабочих мест и выявил, что каждое пятое из них вредное или опасное. Согласно представленным данным, вредные условия труда были выявлены на 20,8% рабочих мест. Опасные условия труда были выявлены только на 36 700 рабочих мест или на 0,2% от общего числа.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время оплата труда работников, занятых на работах с опасными условиями труда, должна устанавливаться в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ).

Минимальный размер повышения оплаты труда таким работникам составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ст. 147 ТК РФ).

Кроме того, на работах с опасными условиями труда работникам бесплатно выдаются специальная одежда и средства индивидуальной защиты (ст. 221 ТК РФ). Работодатель за счет своих средств обязан обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Комментарии
  1. Главбухыч

    Давно пора...

  2. Дмитрий В

    Роботами заменят?_)

  3. Спящая за монитором

    А кто работу будет выполнять?? По щучьему велению, по моему хотению?

    • Подозрительный консультант

      Спящая за монитором, НЕт. Просто оправдывают отсутствие вообще какой-либо работы. Боролись, так сказать с вредными условиями труда..))

  4. Добродушный кассир

    Странно вроде никаких выборов не намечается...

    А так был в советские времена, среди Мурзилок, такой герой - Обещалкин.

    Вот и г. Топилин решил присоединиться к "славной" когорте.

    Будем жить при коммунизме, каждому квартиру, лягу на рельсы,

    при мне пенсионный возраст не повысят.

    Кто следующий ?

    • Незеленый бухгалтер

      Добродушный кассир, Во-первых сроки "когда" он не уточнил. Поэтому все в порядке. Во-вторых, именно "опасных" рабочих мест , в отличие от вредных не так уж и много. А в-третьих можно и изменить критерии опасности.

  5. Бухгалтер-виртуоз

    А новые рабочие места будут? Или только копеечные пособия?

  6. Злобный главбух

    Очень просто. Закрыть все остатки промышленности. Тогда заживем.