Надо ли пересчитывать налоги, если контрагент лишился права на спецрежим для самозанятых

ФНС разъяснила, вправе ли компания или ИП учесть в налоговой базе расходы на основании чека, выданного самозанятым, если в последствии этот самозанятый утратил право на применение налога на профессиональный доход.

Ведомство отмечает, что закон о самозанятных (от 27.11.2018 № 422-ФЗ) разрешает компаниям на общем режиме, организациям и ИП, применяющим УСН или ЕСХН, а также ИП, уплачивающим НДФЛ, учесть при определении налоговой базы расходы на покупку товаров, работ или услуг у плательщиков НПД на основании чека, сформированного самозанятым.

При этом утрата физлицом (в том числе ИП) права на спецрежим для самозанятых или аннулирование его постановки на учет в качестве плательщика НПД не лишает его контрагентов права учесть понесенные затраты при наличии чеков, подтверждающих оплату товаров, работ или услуг.

Соответственно, даже если самозанятый лишится своего статуса и права на специальный налоговый режим, его контрагенты не должны будут пересчитывать свои налоговые обязательства. Чеки, которые ранее выдавал этот самозанятый, продолжают действовать.

Такие разъяснения приведены в письме ФНС от 16.04.2019 № СД-4-3/7089@.

БУХПРОСВЕТ

Право на уплату налога на профессиональный доход утрачивают следующие самозанятые:

  • осуществляющие реализацию подакцизных товаров или товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • занимающиеся добычей или реализацией полезных ископаемых;
  • осуществляющие перепродажу товаров;
  • имеющие работников.

Кроме того, статус самозанятых утрачивают те физлица, чьи доходы превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Комментарии
  1. БuhMen

    "Ворчливо" ну неужели. Вот это торжество справедливости, как оно есть.

    А то вот компаниям и ИП делать то нечего больше, как отслеживать статус самозанятых контрагентов (интересно, каким бы это образом).

    • Необух

      БuhMen, Есть специальный сервис на сайте ФНС который позволяет отследить является ли лицо самозанятым. Друго дело что не могут обязать следить за изменение этого статуса у контрагента.

  2. chitatel

    проверить регистрацию в качестве самозанятого можно при помощи мобильного приложения ""мой налог". бесплатно скачивается с официального сайта фнс. если ип или юрлицо не проверяет регистрацию, все риски ложатся именно на них. в частности, налоговики могут тпо снять расходы по сделкам с незарегистрированными самозанятыми