Какой налог должен платить самозанятый с доходов от иностранных лиц

ФНС разъяснила, по какой ставке надо платить налог на профессиональный доход при получении доходов от реализации товаров, работ или услуг иностранным лицам.

В письме от 19.04.2019 № СД-4-3/7497@ ведомство отмечает, что ставки налога на профессиональный доход установлены в статье 10 закона о самозанятых (от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Таким образом, в случае получения плательщиком налога на профессиональный доход доходов от иностранного физического лица к таким доходам применяется налоговая ставка 4%.

Если источником такого дохода выступает иностранное юридическое лицо, то такие доходы должны облагаться ставкой 6%.

ФНС также сообщает, что при отражении дохода от иностранного юридического лица в мобильном приложении «Мой налог» самозанятый должен выбрать тип реализации «Юридическому лицу или ИП», отметить «Иностранная организация» и указать ее наименование.

БУХПРОСВЕТ

Срок уплаты налога на профессиональный доход - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается либо самим самозанятым, либо уполномоченным им лицом. Например, банком.

О сумме налога уплате ИФНС уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа очередного месяца. Если сумма налога составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к налогу, подлежащему уплате по итогам следующего месяца.

Если самозанятый уполномочит на уплату налога банк, уведомление направляется уже в банк. Уплата налога банком осуществляется без взимания платы за выполнение таких действий.

Комментарии