Услуги по оформлению интерьера помещений не всегда подпадают под ПСН

Минфин разъяснил, можно ли применять ПСН в отношении деятельности по оформлению интерьера жилых и нежилых помещений воздушными шарами.

В письме от 01.04.2019 № 03-11-11/22384 отмечается, что по нормам статьи 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления. При этом в НК РФ не установлено ограничений в части оказания данных услуг по заказам юридических лиц.

Соответственно, ИП, оказывающий услуги по оформлению интерьера жилых помещений воздушными шарами, вправе подать заявление на получение патента в отношении указанного вида деятельности. При этом ИП может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам.

В то же время применение ПСН в отношении услуг по оформлению интерьера нежилых помещений главой 26.5 НК РФ не предусмотрено.

Это означает, что деятельность по оформлению нежилых помещений воздушными шарами должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов.

БУХПРОСВЕТ

Переход на применение ПСН осуществляется в заявительном порядке. Форма заявления утв. приказом ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Срок направления заявления - не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

При применении ПСН ИП вправе привлекать наемных работников. Средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, осуществляемым ИП.

Право на ПСН утрачивается:

  • если доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей;
  • если средняя численность наемных работников превысила 15 человек.
Комментарии
  1. Необух

    Ну вот зачем в данном виде установлено? Неужели нельзя сделать, что б ИП мог применять ПСН и оказывать эти услуги всем? Зачем заставлять его применять несколько режимов?

  2. Адим

    Точка зрения Минфина представляется ущербной. В ст. 346.43 сказано буквально следующее: "27) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления". Т.е. тут речь о ДВУХ самостоятельных услугах - 1) оформление интерьера жилого помещения, 2) художественное оформление. Никакого ограничения в части объектов, подвергаемых художественному оформлению, в этой норме нет.