Минфину предложили отменить НДС с авансовых платежей

В Минфин поступило предложение отменить НДС с авансовых платежей. Об этом министерство сообщает в письме от 03.04.2019 № 03-07-14/22930.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 167 НК РФ, моментом определения базы по НДС признается наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо день их оплаты (частичной оплаты).

В связи с этим в случае, если оплата товаров производится до их отгрузки, моментом определения налоговой базы по НДС является день такой оплаты. При этом статья 172 НК РФ разрешает налогоплательщикам до отгрузки произведенных товаров принимать к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров, независимо от их оплаты.

Таким образом, суммы НДС, исчисленные при получении сумм предварительной оплаты, компенсируются суммами налога, принятыми к вычету по приобретенным, в том числе неоплаченным товарам.

Соответственно, НК РФ устанавливает равные условия в отношении уплаты и вычетов НДС. При этом налоговые органы автоматически могут сопоставлять сведения о покупках и продажах контрагентов, выявлять и пресекать мошеннические схемы возмещения и минимизации уплаты НДС.

Учитывая изложенное, Минфин считает нецелесообразным изменять действующий порядок определения налоговой базы по НДС, в том числе за счет отмены налогообложения авансовых платежей.

Комментарии
  1. Директор в гневе

    Минфин, как и все наши законодатели далеки от реальной ситуации. Ничего, что иногда из-за уплаты НДС с аванса не хватает денег на саму реализацию хозяйственной деятельности. ДБ, никогда ничего не меняется к лучшему...

    • Необух

      Директор в гневе, Ошибаетесь. Всегда есть другая сторона. Если что-то становится хуже для вас, обязательно есть те - кому от этого станет лучше.