Как перейти на общий режим и получить право на нулевую ставку по налогу на прибыль

Минфин разъяснил, как медицинская организация, переходящая с УСН на ОСН, может применять нулевую ставку по налогу на прибыль.

В письме от 12.04.2019 № 03-03-06/1/26100 ведомство напоминает, что статья 284.1 НК РФ разрешат организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, применять ставку 0% по налогу на прибыль при соблюдении нескольких условий.

Одним из условий является получение доходов от медицинской деятельности в размере не менее 90% от всех доходов, учитываемых при определении базы по налогу на прибыль. Также данным организациям необходимо выполнять иные условия в целях применения вышеуказанной налоговой ставки, а именно:

  • по наличию соответствующих лицензий;
  • по численности работников организации и квалификационных требований к ним;
  • отсутствию операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Медицинские организации, находящиеся на УСН, переходящие со следующего года на общий режим и желающие применять нулевую ставку по налогу на прибыль, должны в текущем году подать в налоговый орган по месту своего нахождения:

  • заявление;
  • копии лицензии (лицензий) на осуществление медицинской деятельности.

Пакет документов надо подать не позднее чем за месяц до начала года, начиная с которого будет применяться нулевая ставка.

БУХПРОСВЕТ

Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе перейти на общий режим налогообложения только со следующего налогового периода (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Для перехода на ОСНО в ИФНС потребуется направить уведомление.

Уведомление необходимо направить в ИФНС не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на ОСНО. Налогоплательщик вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН.

В случае прекращения деятельности, в отношении которой применялась УСН, плательщик обязан уведомить о прекращении такой деятельности не позднее 15 дней со дня ее прекращения.

Комментарии