Власти пообещали не допустить массовой блокировки счетов самозанятых

Глава Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ Милена Арсланова сообщила, что власти не допустят массовых блокировок банковских счетов самозанятых.

Напомним, ранее президент «Опоры России» Александр Калинин выразил опасение, что самозанятые могут столкнуться с массовой блокировкой банковских счетов, поскольку банки идентифицируют таких клиентов как лиц, занятых нелегальной предпринимательской деятельностью.

ФНС при этом порекомендовала физическим лицам, зарегистрированным в качестве самозанятых, предупреждать банки, где у них открыты счета, о своей предпринимательской деятельности.

Представитель Минэкономразвития в связи с этим отметила: «Пока проблем [с блокировкой счетов самозанятых] нет. ФНС выпустила разъяснение, ЦБ тоже тему контролирует». «Если начнется какой-то всплеск блокировок, будут приниматься меры. Сейчас пока мы наблюдаем за ситуацией», - приводит слова Милены Арслановой ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

Банк вправе заблокировать банковский счет и отказать в проведении дальнейших операций в следующих случаях:

  • непредоставление информации и документов, позволяющих идентифицировать и проверить стороны операции;
  • возникновение у банка подозрений, что операция совершается в целях легализации преступных доходов.

При этом к подозрительным относятся (Методические рекомендации Банка России от 13.04.2016 № 10-МР):

  • транзитные операции;
  • операции, имеющие запутанный или необычный характер;
  • операции, не имеющие смысла.
Комментарии
  1. Дмитрий

    "Если начнется какой-то всплеск блокировок, будут приниматься меры. Сейчас пока мы наблюдаем за ситуацией" - Это тот случай, когда заранее необходимы четкие инструкции и правила для банков. Зачастую регламентируется каждый шаг когда регламентация излишня, а когда надо проинстуктировать те же банки, то просто наблюдают, как те будут пытаться выкрутиться из ситуации, когда банки не знают, как поступить, чтобы у них не возникло проблем...

  2. Бухгалтер на пенсии

    Вообще блокировку счета запретить!!!  А долги удерживать на основании решения суда !

  3. Чиновник из Минфина

    как банки то предупреждать? никакой формы обращения или уведомления же нет.

  4. chitatel

    Чиновник из Минфина 25.04.2019,

    а зачем вам непременно нужна какая-то официальная форма уведомления? если ни требуемой, ни рекомендуемой формы нет, уведомить о фактах хоз. деятельности можно в свободной форме. тем более, что банкам важна не форма обращения, а сам факт уведомления физлица о том, что им ведется деятельность, приносящая доход. без такой информации у банка появятся сомнения в легальности переводов. сообщить о деятельности самозанятого можно в офисе банка, где открывался счет. как минимум стоит позвонить в банк и проконсультироваться, как это можно сделать.

    • Дмитрий1

      chitatel, Банки должны понимать, какие действия они должны совершить, получив это уведомление о ведении деятельности в качестве самозанятого в свободной или не свободной форме - должны ли они как то проверять эту информацию, уведомлять о ней налоговые органы, в какой срок... И так далее, что называется регламентом. Если такого регламента нет, то банку проще, безопасней и надёжнее заблокировать счёт, чтобы не было подозрений в содействии отмыванию...

      • chitatel

        Дмитрий1, проверка факта регистрации самозанятого производится в мобильном приложении "мой налог". банкам не досуг проверять какие-то формы и бумаги. они и без того загружены проверкой клиентов по самое нехочу. достаточно уведомления банка в свободной форме о том, что физлицо осуществляет предпринимательскую деятельность в качестве самозанятого. подтвердить это можно в том же мобильном приложении.

  5. Взъерошенный админ

    "операции, не имеющие смысла"

    Один из примеров - перечисление налогов в пенсионный фонд...

    Для тех кто не успел выйти на пенсию, однозначно.

  6. Необух

    В ближайшие 10 лет  криптовалюта настолько вытеснит такие расчеты, что все эти меры по противодействию станут просто атавизмом. Власти безуспешно пытаются заверить, что за криптовалютой ничего нет, но это настолько жалко выглядит, особенно на фоне сообщений о том, что Самсунг, Найк и многие другие компании готовят свою криптовалюту.    

  7. chitatel

    Необух 29.04.2019,

    самсунг и найк могут все, что угодно у себя в фантазиях рисовать. другое дело - разрешат ли криптовалюту страны, в которых они заказывают свою продукцию. судя по всему, эти страны не очень -то хотят торговать своей рабсилой за бусы и крипту. напротив, все идет к усилению национальных валют. даже такая крипта, как доллар сша сейчас не особо-то ценится.