В 2019 году ФНС запустит Реестр рисков

Замглавы Управления камерального контроля ФНС РФ Марина Крашенинникова сообщила на форуме по налоговому администрированию ОЭСР, что до конца 2019 года ФНС запустит Реестр рисков.

Представитель ФНС пояснила, что реестр рисков – это комплексная система информации, которая позволит создать модели оценки, а также отраслевые карты для своевременного информирования налогоплательщиков о возможных рисках.

По словам замглавы ФНС, внедрение такого единого хранилища информации о рисках значительно повысит эффективность налогового администрирования.

«Акцент сместится в сторону превентивного налогового контроля. Это создаст условия для более доверительных отношений между налогоплательщиков и налоговым органом», - приводит слова Марины Крашенинниковой официальный сайт ФНС РФ.

Комментарии
  1. Адим

    озвучиваемые ФНС риски являются средством устрашения и доверительности вовсе не способствуют.

  2. chitatel

    Адим 26.04.2019,

    ну какое еще средство устрашения, вы о чем? такой реестр напротив создается больше в интересах самих налогоплательщиков, а не налоговиков, которым без разницы, кого проверять и штрафовать. риск - это еще не нарушение, оформленное в виде акта. риск всегда можно устранить, если компания заранее знает, что налоговики могут придраться

  3. Необух

    Да, устрашение тут ни причем. Хотя со слов представителя ФНС не совсем понятно, что из себя будет представлять этот реестр.