Минтранс пояснил, как оформить один путевой лист на нескольких водителей

Действующие законодательные нормы не запрещают оформлять один путевой лист на нескольких водителей. Об этом сообщает Минтранс в своем письме от 04.04.2019 № ДЗ-514-ПГ.

Ведомство напоминает, что порядок заполнения путевых листов утвержден приказом от 18.09.2008 № 152.

Указанным приказом не установлен запрет на оформление одного путевого листа на нескольких водителей. По мнению Минтранса, в данном случае должна быть обеспечена идентификация отметок медицинского работника, проводившего предрейсовый (послерейсовый) медицинский осмотр, в части их отнесения к каждому водителю транспортного средства.

В самостоятельно разработанной форме путевого листа должны быть указаны обязательные реквизиты, которые приведены в приказе № 152. К ним относятся:

  • наименование и номер путевого листа;
  • сведения о сроке действия путевого листа;
  • сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
  • сведения о транспортном средстве;
  • сведения о водителе.

Также министерство сообщает, что на путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

БУХПРОСВЕТ

Дата и время медосмотра водителя заверяются штампом и подписью медработника с указанием его фамилии, имени и отчества.

Дата и время предрейсового контроля транспортного средства проставляются контролером, проводившим соответствующий контроль. Они также заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Собственники транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

Комментарии