Когда прием платы за жилищно-коммунальные услуги требует применения ККТ

Минфин уточнил правила применения ККТ при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт.

В письме от 03.04.2019 № 03-01-15/23038 ведомство напоминает, что с 1 июля 2019 года при осуществлении расчетов, связанных с приемом платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, контрольно-кассовая техника должна применяться вне зависимости от способа осуществления расчета.

Вместе с тем в отношении обязанности применения контрольно-кассовой техники товариществами собственников жилья, жилищными и жилищно-строительными кооперативами имеет значение характер договорных отношений между жилищным объединением, потребителем услуг и поставщиком услуг, то есть ресурсоснабжающей организацией.

В случае если в соответствии с договором с поставщиком услуг потребителем услуг является жилищное объединение, то расчет производится между двумя организациями. При этом если такой расчет производится без предъявления электронного средства платежа, то применение ККТ не требуется.

Если в рамках указанных отношений жилищное объединение осуществляет сбор денежных средств со своих членов, то прием таких взносов не требует со стороны жилищного объединения применения контрольно-кассовой техники.

Однако если договоры на оказание услуг с поставщиком услуг заключены непосредственно физическими лицами - членами жилищного объединения, то при приеме денежных средств от указанных лиц жилищное объединение обязано применять контрольно-кассовую технику.

Соответственно, законом о применении ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) предусмотрены специальные условия применения контрольно-кассовой техники при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, в безналичном порядке.

Минфин также сообщает, что в настоящее время министерство совместно с ФНС прорабатывает вопрос упрощения порядка применения ККТ налогоплательщиками при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт.

БУХПРОСВЕТ

Неприменение контрольно-кассовой техники является основанием для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Штрафы за данное нарушение назначаются в следующих размерах:

  • от ¼ до ½ размера суммы расчета, но не менее 10 000 рублей - для должностных лиц;
  • от ¾ до одного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей - для юридических лиц.

Ненаправление покупателю (клиенту) кассового чека наказывается штрафами:

  • 2 000 рублей - для должностных лиц и ИП;
  • 10 000 рублей - для юридических лиц.

Комментарии