Работникам предоставят больше выходных дней для прохождения диспансеризации

Минтруд подготовит поправки в ТК РФ о ежегодном предоставлении выходного дня работникам в целях прохождения диспансеризации. Соответствующее поручение министерству дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам своего выступления в Госдуме.

Премьер поручил правительству обеспечить ежегодное проведение диспансеризации для лиц старше 40 лет.

При этом Минтруду предписывается подготовить и представить в правительство поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие право работника в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка.

Кроме того, правительству поручается обеспечить гражданам возможность проходить диспансеризацию, в том числе в вечерние часы и в субботу.

Напомним, в настоящее время количество выходных дней, предоставляемых для диспансеризации, зависит от статуса работника. Два дня выходных ежегодно гарантируется только для работников предпенсионеров. Остальным работникам для диспансеризации гарантируется только один выходной день раз в 3 года. Дополнительные дни предоставляются по согласованию и с разрешения работодателя. 

БУХПРОСВЕТ

Неоплата работодателем дня прохождения диспансеризации является основанием для привлечения к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф за данное нарушение назначается в следующих размерах:

  • от 1000 до 5 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;
  • от 10 000 до 20 000 рублей - для должностных лиц организации;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.
Комментарии
  1. Необух

    Ждем с нетерпением принятия поправки в ТК РФ. Хотя работодателей надо будет еще заставить соблюдать эту норму. Инспекторов Роструда на всех не хватит.

  2. Менеджер в гости зашел

    Какой смысл в диспансеризации? Осматривают людей формально, пишут в карточке то, что не смотрели  и не проверяли, половину необходимых процедур , действий не выполняют, анализы теряю. Знакомой написали в карточке  вес 80 кг, а она 120 весит.