Хроники 54-ФЗ: применение ККТ потребительскими кооперативами и передача данных из чеков Tax Free

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, Минфин уточнил, должны ли кредитные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы применять ККТ при предоставлении (погашении) займов, а также при приеме взносов от участников.

ФТС утвердила порядок передачи магазинами в таможенные органы сведений из чеков для возврата иностранным гражданам НДС по системе Tax Free. Согласно установленным правилам, представление таких сведений осуществляется магазинами в электронном виде через «Личный кабинет» или с помощью специальных программных средств.

При этом организации розничной торговли представляют сведения из чеков в таможенные органы в момент выдачи таких чеков иностранным физическим лицам. Передача сведений осуществляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Также эксперты Минфина уточнил правила применения ККТ при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт.

В министерстве предупредили, что применение контрольно-кассовой техники товариществами собственников жилья, жилищными и жилищно-строительными кооперативами зависит от договорных отношений между жилищным объединением, потребителем услуг и поставщиком услуг, то есть ресурсоснабжающей организацией.

Комментарии
  1. And_sk

    онлайн кассы как железяки изжили себя их может заменить электронный документооборот с ключами шифрования лицензируемыми фсб, что уже везде работает

    • Необух

      And_sk, Ну конечно изжили. А кто спорит. Вот они сейчас их впарят ну тоесть онлайн-кассы всем в общем количестве 3 млн. штук, а затем года через два перейдем на ЭДО с ключами шифрования. Все правильно бизнес поддержкой государства.

  2. Все знаю в 1С

    В России очень много великих комбинаторов но им помогает чентро банк и теперь они и разводят нас на деньги Камышин кпк Честь Волгоградский Банк   Восточный  у нас прав не тот кто прав  а  кого больше прав и ворованных денег а они как уходили от НАЛОГА  и опят УЙДУТ