1С:Бухгалтерия СНТ: автоматизация учета для садовых и огородных некоммерческих товариществ

Бухгалтеры садовых и огородных некоммерческих товариществ теперь могут качественно и быстро организовать работу с собственниками земельных участков, а также оперативно и правильно выполнить расчет начислений за предоставляемые услуги и объекты инфраструктуры.

Фирма «1С» выпустила новый программный продукт «1С:Бухгалтерия СНТ», который предназначен для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в садовых и огородных некоммерческих товариществах (СНТ и ОНТ).

Напомним, с 1 января 2019 года вступил в действие Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ, который отменил многообразие дачных объединений и установил для них две возможные организационно-правовые формы: садовые некоммерческие товарищества (СНТ) и огородные некоммерческие товарищества (ОНТ). При этом указанный закон предусматривает, что членские взносы должны вноситься участниками товарищества на его расчетный счет в порядке, установленном СНТ или ОНТ.

В связи с этим программа «1С:Бухгалтерия СНТ» поможет председателям и бухгалтерам СНТ (ОНТ):

  • вести картотеку садоводов с данными по участкам и строениям;
  • учитывать начисления по вступительным и членским взносам, целевым расходам;
  • вести учет потребленных коммунальных ресурсов (тепловая и электрическая энергия, холодное водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, услуги охраны, обращение с твердыми бытовыми отходами);
  • автоматически формировать и рассылать платежные извещения.

Также программа может использоваться для автоматизации дачных кооперативов и коттеджных поселков, ведущих учет в качестве некоммерческой организации.

Первые 30 дней программу можно использовать бесплатно.

С 25 апреля 2019 года программа «1С:Бухгалтерия СНТ» доступна для работы через интернет на базе облачной платформы фирмы 1С – «1С:Готовое рабочее место». Это значит, что пользователи могут работать с этой программой ежедневно и круглосуточно (24/7) с любого устройства, подключенного к интернету, например из дома, офиса или прямо в СНТ.

Подробную информацию о том, как приобрести программу и какими еще возможностями она обладает, можно найти здесь.

Комментарии