Власти упростят порядок продления срочного трудового договора

Минтруд предложил установить общий порядок продления срочного трудового договора дополнительным соглашением. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Законопроект предлагает дополнить статью 58 ТК РФ новым положением, которое устанавливает, что до истечения срока трудового договора его действие по соглашению сторон может быть продлено. Такое продление допускается один раз на новый срок, но не более пяти лет, включая ранее установленный срок трудового договора.

В министерстве поясняют, что в настоящее время Трудовой кодекс не содержит общей нормы, разрешающей сторонам продлевать срочный трудовой договор даже в тех обстоятельствах, когда это отвечает интересам сторон, обусловлено объективными основаниями и упрощает оформление кадровых решений.

Действующие нормы ТК РФ позволяют продлевать действие срочного трудового договора беременной женщине (ст. 261), педагогическому работнику, относящемуся к профессорско-преподавательскому составу (ст. 332), научному работнику (ст. 336.1).

В иных случаях по действующим нормам продолжение работы при формальном продлении дополнительным соглашением срока трудового договора в случаях, не предусмотренных специальными нормами ТК РФ, влечет признание такого договора бессрочным.

Новая норма законопроекта допускает продление срочного трудового договора в пределах пятилетнего срока при наличии достаточных к тому оснований.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы (ст. 79 ТК РФ).

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода, прекращается по окончании этого периода.

Если срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия, то работодатель обязан заранее предупреждать сотрудника о предстоящем увольнении. Работник должен быть предупрежден об этом в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения.


Комментарии