Как считать НДС, если счет-фактура по предоплате выставлен в одном квартале, а получен в другом

Эксперты Минфина пояснили, как принимается НДС к вычету, если счет-фактура по предварительной оплате выставлен в одном, а получен в следующем налоговом периоде.

В письме от 16.04.2019 № 03-07-09/27004 отмечается, что вычет НДС производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении предварительной оплаты, документов, подтверждающих фактическое перечисление этих сумм, и при наличии договора, предусматривающего их перечисление.

Таким образом, в случае если счет-фактура в отношении предоплаты выставлен продавцом в одном квартале, а получен покупателем в следующем квартале, то вычет суммы НДС следует производить в том квартале, в котором счет-фактура фактически получен.

БУХПРОСВЕТ

Срок сдачи налоговой декларации по НДС - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок сдачи журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур - не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Комиссионеры, агенты и экспедиторы в случае выставления и получения ими счетов-фактур обязаны направить в ИФНС журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Срок направления журнала - не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). 


Комментарии