Российские компании предложили ввести единый сбор на все покупки в зарубежных интернет-магазинах

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку письмо, в котором предлагается ввести единый сбор на все посылки из зарубежных интернет-магазинов.

Ассоциация предложила не считать товары из иностранных интернет-магазинов товарами для личного пользования и признать любую трансграничную торговлю формой внешнеэкономической деятельности. Одновременно АКИТ предлагает взимать единый сбор со всех трансграничных покупок в размере 15% от цены пересылаемых товаров.

Взимать сбор и направлять его в бюджет будут «Почта России» и экспресс-перевозчики, сообщает газета «Коммерсантъ».

В АКИТ обосновывают свою инициативу тем, что сейчас зарубежные поставщики имеют преимущественное положение, поскольку не платят НДС и таможенные пошлины, а также не обязаны сертифицировать товары.

Напомним, в настоящее время Таможенный кодекс ЕАЭС устанавливает, что пороговое значение стоимости товаров для беспошлинного ввоза в 2019 году составляет 500 евро. В 2020 году этот порог будет снижен до 200 евро.

Комментарии
  1. Гражданин

    Вот когда Российские компании смогут обеспечить для товаров отечественного производства такое же соотношение цена/качество, что и зарубежные продавцы (хоть бы уровня Китая); или не будут задирать ценник на завезённый товар (например, на AlliExpress переходник можно взять за 50 р., а в наших магазинах точно такой (а возможно и тот же самый) стоит от 150 р.). Тогда, хоть все 50% могут вводить пошлину.

    Но в нашей стране всё делается как всегда: сначала справляем нужду, а потом снимаем штаны.

    • Подозрительный консультант

      Гражданин, Где Вы видите или видели товары ОТЕЧЕСТВЕННОГО производства? А на прилавках магазинов жуткая китайская подделка. Купишь обувь - проветриваешь 2 месяца, воняет жутко. Купишь сумочку - проветриваешь на балконе полгода, воняет. Купишь перчатки для мытья посуды - вонь несусветная. Руки моешь трое суток, а вонючий запах от рук не отмывается. Какое предприятие было в Мытищах - Стройпластмасс. Крупнейшее в Европе в начале 80-ых годов. Мелочь идёшь купить для хозяйства, всё китайского производства. Часы и те китайские. А для чего надо было уничтожать свою часовую промышленность? Для чего нужно было уничтожать своё производство трикотажа, тканей. У меня от советских времён пальто из нашего драпа (33 года этому пальто), подновила (пуговицы новые в ателье пришили, проранки потрёпанные переделали, низ отрезали) и получилось новое полупальто. Все подруги спрашивали, где купила. А на фабрике "Салют" в Москве. Кучка мерзавцев - предателей разграбили страну, предали, а теперь продолжают продавать американцам. Стыдоба, а мы молчим. Ждём товара из Китая. Ну ждите.

  2. Директор в гневе

    Классное предложение, учитывая, что сами организации, входящие в АКИТ, барыжат тем же, что люди сами покупают на Али, но по ценам выше на 200-300%.

    Сейчас бы при отсутствии производства и адекватных конкурирующих товаров отечественного производства заниматься протекционизмом.

    Надо помочь бедным сетевым барыгам, у которых прибыль ниже, чем им хотелось бы.

    О помощи и поддержке населения речь, разумеется, не идет.

  3. Amanda W.

    Я такую ерунду покупаю на Али. Неужели вот эту вот жалкую ерунду обложат сбором? Ну я другие пути поищу не ходить в магазины и торговые центры (чтобы косвенно не оплачивать их ломовую аренду). Из-за перепродажи товаров, таможенных пошлин (а тут у нас цена ввозимого товара не должна быть ниже риска, то есть пошлина и НДС всегда на определенном уровне держатся, даже если вы реально купили за хорошую цену и готовы ввезти) они стоят в разы дороже. Нужно покупать у производителя, а не в торговых сетях. Более того у нас торговля все более и более монополизируется.