В ТК РФ установят особенности трудоустройства работников в Арктической зоне

Минвостокразвития подготовило поправки в Трудовой кодекс РФ, устанавливающие особенности трудовой деятельности у резидентов Арктической зоны России. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ излагает статью 351.5 ТК РФ в новой редакции. Предполагается, что кроме особенностей трудовой деятельности у резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, в этой статье будут установлены нормы в отношении лиц, работающих у резидентов Арктической зоны.

В соответствии с законопроектом резиденты Арктической зоны не должны получать разрешений на привлечение и использование иностранных работников.

При этом иностранным гражданам разрешения на работу у резидентов Арктической зоны будут выдаваться без учета квот.

В министерстве поясняют, что указанные особенности обусловлены дефицитом трудовых ресурсов в местностях, в которых будут осуществляться инвестиционные проекты резидентов Арктической зоны.

БУХПРОСВЕТ

Работодатели-резиденты территорий опережающего развития привлекают и используют иностранных работников с учетом следующих особенностей:

  • получение разрешений на привлечение и использование иностранных работников не требуется;
  • разрешение на работу иностранным работникам выдается без учета квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ;
  • при приеме на работу, при прочих равных условиях, приоритет имеют граждане РФ.
Комментарии