Новый Налоговый кодекс, сокращение рабочего дня в зимнее время и единый сбор на посылки из интернет-магазинов - все новости прошедшей недели за 5 минут (29-30.04.2019)

Минфин приступил к разработке нового Налогового кодекса РФ, Минтруд предложил поменять порядок выплаты отпускных, а ФНС решила подготовить новую форму декларации по налогу на имущество организаций. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про новый Налоговый кодекс РФ

На минувшей неделе стало известно, что Минфин РФ подготовит новую редакцию Налогового кодекса РФ. Соответствующее поручение дал министерству премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания Правительства РФ.

В министерстве при этом пообещали, что новая редакция НК РФ сразу предусмотрит возможность внесения существенных изменений в НК без нарушения его целостности.

Про неожиданное

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку письмо, в котором предлагается ввести единый сбор на все посылки из зарубежных интернет-магазинов. Ассоциация предложила не считать товары из иностранных интернет-магазинов товарами для личного пользования и признать любую трансграничную торговлю формой внешнеэкономической деятельности. Одновременно АКИТ предлагает взимать единый сбор со всех трансграничных покупок в размере 15% от цены пересылаемых товаров.

Про работников и работодателей

Минтруд решил дополнить требования к выплате отпускных работникам. Новый законопроект министерства предлагает дополнить статью 136 ТК РФ положением, согласно которому оплата отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала.

Также Минтруд предложил установить общий порядок продления срочного трудового договора дополнительным соглашением. Законопроект предлагает дополнить статью 58 ТК РФ новым положением, которое устанавливает, что до истечения срока трудового договора его действие по соглашению сторон может быть продлено. Такое продление допускается один раз на новый срок, но не более пяти лет, включая ранее установленный срок трудового договора.

Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с инициативой по сокращению на 1 час продолжительности рабочего времени в зимнее время. Парламентарий отметил: «Когда темное время года, чтобы на час меньше люди работали. Чтобы им было полегче, потому что у них такая депрессия, что КПД вообще ноль. А так будет КПД полностью, 100-процентный». Виталий Милонов уточнил, что предварительно этот вопрос необходимо обсудить с профессиональным сообществом.

Про отчетность

ФНС подготовит новую форму декларации по налогу на имущество организаций. Как пояснили в ФНС, с 1 января 2020 года в НК РФ изменяется порядок представления отчетности по налогу на имущество организаций. Новая форма декларации будет учитывать утвержденные законодательные изменения.

Также ФНС подготовила рекомендованный электронный формат представления банковской гарантии. Теперь электронная банковская гарантия может представляться в инспекцию налогоплательщиками для возмещения НДС в заявительном порядке, а также для освобождения от уплаты акцизов при экспорте либо по авансовым платежам акциза.

Про возврат НДФЛ

Налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию за возвратом НДФЛ, излишне удержанным налоговым агентом, только если на дату подачи заявления такой налоговый агент отсутствует. В иных случаях налоговый орган не вправе возвращать налогоплательщику излишне удержанный налоговым агентом НДФЛ. Такой вывод содержится в определении Верховного Суда РФ от 28.09.2018 по делу № 14-КГ18-48.

Про автоматизацию учета садовых некоммерческих товариществ

Фирма «1С» выпустила новый программный продукт «1С:Бухгалтерия СНТ», который предназначен для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в садовых и огородных некоммерческих товариществах (СНТ и ОНТ).

Бухгалтеры садовых и огородных некоммерческих товариществ теперь могут качественно и быстро организовать работу с собственниками земельных участков, а также оперативно и правильно выполнить расчет начислений за предоставляемые услуги и объекты инфраструктуры.

Все узнать о новых программных продуктах для СНТ и ОНТ можно на лекции «Некоммерческие организации: сложные вопросы учета, новые продукты 1С для автоматизации НКО и садоводческих товариществ» в «1С:Лектории» 16 мая 2019 года.

Комментарии
  1. Наш 1С-ник

    Сокращение рабочего дня с сокращением зарплаты полная дурость, нам и так зимних праздников, которые Думцы сделали для себя, хватает.

  2. Курьер с дискетой

    Думцы бы зарплаты для всей страны, как у себя, профинансировали. Мы не против.

  3. Мне только спросить

    Зарплата от сокращения никак не снизится.   Если предпразничный день сокращается на 1 час то зарплата от этого никак меньше не будет.  Тоже и при праздниках - зарплата за месяц не уменьшается на праздничные дни.

    • Надменный главбух

      Мне только спросить, Если на окладе то да но существует другая форма начисления з/п например почасовая.

  4. Зарплатная терапия

    Идиоты, разогнать всех этих тунеядцев пора!