Минфин рассчитал нормы естественной убыли при производстве спиртосодержащих лекарств

Минфин рассчитал нормы естественной убыли при производстве, обороте и использовании фармацевтической субстанции спирта, а также при производстве и обороте спиртосодержащих лекарств.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ устанавливает нормы естественной убыли: 

  • при производстве фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола);
  • при закупке, хранении, поставке и перевозке и (или) использовании фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола);
  • при производстве спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий;
  • при закупке, хранении, поставке и перевозке спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий.

Напомним, по действующим нормам компании, которые занимаются производством или оборотом фармацевтической субстанции спирта или спиртосодержащих лекарств в объеме, свыше 200 декалитров в год, должны вести учет и декларирование таких операций. Для указанных целей необходимы, в том числе нормы естественной убыли.

БУХПРОСВЕТ

Потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов приравниваются к материальным расходам для целей налогообложения прибыли (ст. 254 НК РФ).

Потери от недостачи и порчи учитываются в пределах норм естественной убыли. Потери сверх норм естественной убыли нельзя учесть в составе материальных расходов.

Между тем, к расходам наряду с потерями от недостачи, можно отнести технологические потери при производстве и транспортировке. 

Комментарии