ФНС готовится к отмене деклараций по УСН

ФНС готовит свои информационные системы к отмене деклараций по УСН. Об этом руководитель налогового ведомства Михаил Мишустин сообщил на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Комментируя внедрение онлайн-касс, глава ФНС сообщил, что в результате реформы количество зарегистрированных ККТ выросло вдвое по сравнению с тем количеством касс, которые были зарегистрировано до реформы.

По данным ФНС, к настоящему времени более 800 000 юрлиц уже установили 2,3 млн онлайн-касс. «Эта технология стала популярной. Собственникам нравится, потому что они фактически ведут учет того, что у них происходит, имеют систему онлайн», - отметил глава ФНС.

«Многие сегодня ждут, что мы, как мы и обещали, отменим декларации, которые связаны с ведением бизнеса, если компания использует кассовый аппарат по упрощенной системе налогообложения. Такие инициативы готовятся. Сейчас мы прорабатываем наши информационные системы», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт ФНС.

Напомним, ранее руководитель ФНС уже сообщал, что внедрение онлайн-ККТ позволит существенно упростить налоговое администрирование и отменить декларации по УСН.

БУХПРОСВЕТ

Организации и предприниматели, применяющие УСН, обязаны сдавать налоговые декларации по итогам каждого года (ст. 346.23 НК РФ).

Организации сдают декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. ИП обязаны сдать декларацию по УСН не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом.

При прекращении предпринимательской деятельности декларация сдается не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была прекращена деятельность.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Вероятно в данном случае реально отменить декларации по УСН только для режима "по доходам"...

  2. Блондинка по зарплате

    А как быть с теми доходами, которые по кассе не пробивают, например, проценты по депозитам? В КУДиР и в декларации мы их показываем и налогом облагаем.

    • Назойливый кассир

      Блондинка по зарплате, Угу, и взаимозачеты с контрагентами. Наверно, обяжут все по кассе проводить. И будет не просто касса, а супер касса, еще и декларацию сама будет формировать и  отсылать.

      • Квартальный отчет

        Назойливый кассир, Ага, мы по кассе расход за аренду 2 недели пытались пробить....жесть

  3. Добрый ИП в гневе

    А как быть с вычетом расходов, если по кассе облагать налогом будут?

    • Незеленый бухгалтер

      Добрый ИП в гневе, Никак. Мишустин тут не уточнил, но скорее всего от деклараций освободят только "доходников".

  4. Бухгалтер-виртуоз

    Прямо скажем, не самая сложная декларация для организаций с режимом "доходы"... лучше бы что-то другое упростили и отменили!

    • Дмитрий1

      Бухгалтер-виртуоз, Предлагают отменить конкретно те декларации, которые возможно отменить именно в связи с нововведениями по ККТ. Лучше бы конечно отменить их как можно больше, но это уже другая тема )

  5. Ятожеглавбух

    В первую очередь, онлайн - кассы выгодны ИФНС,  так как они могут планировать собираемость налоговых поступлений в бюджет.  Эта "технология" - не стала популярной, а стала обязательной! Если бы было право выбора, сомневаюсь, что собственники бизнеса бросились устанавливать онлайн-кассы. А  то, что помогает  собственникам бизнеса вести "учет того, что у них происходит" -  это и есть БУХГАЛТЕРСКИЙ  УЧЕТ!  Я лично не знаю ни одного предпринимателя, мечтающего об отмене декларации по УСН.   Даже не представляю, что тогда начнется!  На сегодняшний день,  со стороны ИФНС неправомерно начисляются пени, блокируются счета. Предприниматели всё терпят. Многие просто закрывают ИП.  Так малый бизнес скоро перестанет существовать как класс. А главе ИФНС невдомек, что они сами рубят сук,  на котором сидят.  А Мишустин всё "рисует" Путину сказочные картины)

    • Бухгалтер Корейко

      Ятожеглавбух, Уже нарубили сучьев-повысив взносы пару лет назад-ничему не учатся.Втирают какие то сотые процентов повышения сборов. Смешно.