Что делать с переплатой по налогу на прибыль после перехода на УСН

Минфин пояснил, можно ли сумму излишне уплаченного налога на прибыль зачесть в счет предстоящих платежей по налогу при УСН.

В письме от 15.04.2019 № 03-02-07/1/26682 отмечается, что статья 78 НК РФ разрешает осуществлять зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов по соответствующим видам налогов и сборов.

Налог на прибыль организаций и налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, относятся к федеральным налогам.

Соответственно, НК РФ не препятствует проведению зачета суммы излишне уплаченного налога на прибыль в счет предстоящих платежей по налогу, взимаемому в связи с применением УСН. 

Это значит, что налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о зачете суммы излишне уплаченного налога на прибыль в счет предстоящих платежей по налогу, взимаемому в связи с применением УСН.

БУХПРОСВЕТ

Переход на применение УСН осуществляется в уведомительном порядке. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения (доходы, или доходы минус расходы).

Кроме того, в уведомлении необходимо указать остаточную стоимость основных средств и размер доходов. Действующие организации и ИП, которые желают перейти на УСН с 2019 года, должны подать уведомление до 31 декабря. Право на применение УСН они получат с начала следующего года.

Вновь создаваемые организации и ИП должны уведомить о применении УСН не позднее 30 дней с момента постановки на учет в налоговом органе (ст. 346.13 НК РФ). 

Комментарии