В России появится единый Реестр населения

Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния станет основой для создания единого Реестра населения. Об этом руководитель налогового ведомства Михаил Мишустин сообщил на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, ЕГР ЗАГС – это единая информационная система, к которой имеют доступ все органы ЗАГС, а также федеральные органы исполнительной власти. Такая система обеспечивает принцип экстерриториальности и впоследствии позволит любому гражданину обращаться за необходимыми справками в ближайший ЗАГС.

Комментируя реализацию проекта по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, глава ФНС отметил: «Раньше было достаточно много проблем, связанных с тем, чтобы получить какую-то справку, необходимо было ехать в ЗАГС, где когда-то была внесена запись о вашем рождении. Сегодня облачная технология позволила фактически связать все ЗАГСы единой цепочкой».

Михаил Мишустин также сообщил, что в ЕГР ЗАГС уже внесено 2,7 млн новых записей о рождении, браке, смене фамилии и т.д. Еженедельно регистрируются 100 000 новых актовых записей. В течение 2,5 лет планируется внести все записи с 1926 года.

В перспективе этот реестр станет основой для создания единого Реестра населения, приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт ФНС.

Комментарии
  1. Верующий (программист "1С")

    Нечего _при этом_ критически только на запад кивать, если и у _своих_ (_местных_) - рожа крива (в плане упомянутых в статье дел - к созданию (даже официальной) единой электронной базы данных...). Все это и в _РФ_ - к электронному концлагерю?...

  2. Входящий НДС

    Слава Чичикову!

  3. Злой админ

    Ага, а потом в этой системе что-то сбойнет и тебя лишат гражданства, права собственности на жилье и детей. Бумажные-то документы они хотят отменить и лишить юридической силы. Посмотрите, что происходит в "Сбербанке", когда открытие депозита "подписываем" пластиковой картой, которая ЭЦП закону не является и на договоре нет отпечатка хэша. Такая бумажка является юридически ничтожной и в суде Вы не докажете вообще, что у Вы вносили на депозит какие-либо деньги. Отличная "цифровизация" "по понятиям"!

  4. Добродушный кассир

    Прямо мультик "Про козленка который умел считать". А то народ без облака был не учтен и жил как то вне государства.

    • Дотошный аудитор

      Добродушный кассир, Поликлиники давно по этой системе работают. Очень удобно. Пошел к врачу в стороннюю клинику, зашел в поликлинику, распечатал результаты анализов и заново проходить не надо. С ЗАГСом та же система, не нужно демонизировать )

      • 1Cник на все руки

        Дотошный аудитор, Точно. Очень удобно. У нас в поликлинике "талоны выкладывают" в четверг полвосьмого, как раз когда я на работу еду, а в восемь их уже нет, все разобраны. А уж анализы распечатать - "Нет, сынок, это фантастика". В результате, не заморачиваясь и не тратя время,  идешь сразу в платный кабинет.

        С электронными свидетельствами на собственность та же "удобная" система: раньше у меня на руках была бумажка и я спокойно везде ее БЕСПЛАТНО предъявляла, а теперь надо каждый раз получать в МФЦ справку за 400 рублей, которая действует месяц. Не успел - плати снова 400 рублей. Очень удобно. Для МФЦ.

        А уж пестни про "безопасность" электронных баз - это вообще отдельная опера.

        Так что демонизировать действительно не надо - оно само справляется. )

  5. Программист "1С"

    Кто жертвует свободой ради удобства и безопасности, не теряет ли всех их?

  6. Просто человек

    А если не только данные паспортов, СНИЛС и т.п. попадут в распоряжение злоумышленников, но и неизменные в течение всей жизни биометрические данные людей. А ведь эта "утечка" однозначно произойдет, т.к. государство уже открыто говорит, что будет торговать ими. Имея персональные и биометрические данные человека злоумышленники смогут украсть его личность: взять за него кредиты, присвоить всю его собственность, подставить его под преступление и т.д. и т.п.

  7. Муза программиста

    Аж такие страшилки, что лучше ничего не иметь....

  8. Курьер с дискетой

    Если у нас масса всяких электронных реестров, где мы есть под всякими разными номерками, никак не улавливаю смысла бессмысленной переписи населения