Как составляется расчет по страховым взносам при отсутствии выплат работникам

Минфин разъяснил, как составляется расчет по страховым взносам при отсутствии выплат в пользу работников.

В письме от 16.04.2019 № 03-15-05/27074 ведомство напоминает, что организации не освобождены от представления расчетов по страховым взносам в случае неосуществления финансово-хозяйственной деятельности и отсутствия выплат физлицам.

Вне зависимости от осуществляемой деятельности плательщики страховых взносов должны включить в состав расчета в соответствии с порядком заполнения:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов;
  • подраздел 1.1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование» и подраздел 1.2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование» приложения 1 к разделу 1;
  • приложение 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разделу 1;
  • раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

В случае отсутствия какого-либо показателя количественные и суммовые показатели заполняются значением «0» («ноль»), в остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк.

В персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 расчета не заполняется.

БУХПРОСВЕТ

Расчет по страховым взносам (в том числе с нулевыми показателями) предоставляется в ИФНС не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие, а также девять месяцев календарного года (ст. 423 НК РФ). В 2019 году расчет по страховым взносам сдается:

  • не позднее 30 апреля – за первый квартал;
  • не позднее 30 июля – за полугодие;
  • не позднее 30 октября – за девять месяцев.

Непредставление расчета по страховым взносам влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы взносов (ст. 119 НК РФ). Штраф начисляется за каждый полный или неполный месяц просрочки сдачи расчета. Максимальный размер штрафа – 30% от неуплаченной суммы взносов, минимальный - 1 000 рублей.

Комментарии