ФНС готовится к отмене деклараций, а Минтруд определился с выходными в 2020 году - все новости короткой прошедшей недели за 5 минут (6-8.05.2019)

Минтруд определил график выходных и праздничных дней на 2020 год. ФНС запустила досудебный порядок обжалования действий арбитражных управляющих, готовит свои информационные системы к отмене деклараций по УСН и собирается создать единый Реестр населения. Рассказываем о главных новостях прошедшей короткой недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про календари

Минтруд определил график выходных и праздничных дней на 2020 год. Перенос выходных дней ежегодно осуществляется Правительством РФ в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий работников по созданию условий для полноценного отдыха.

Проект постановления о переносе предлагает в 2020 году выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 4 и 5 мая соответственно (понедельник и вторник).

Опрос



Про неожиданное

ФНС запустила досудебный порядок обжалования действий арбитражных управляющих и приглашает саморегулируемые организации арбитражных управляющих присоединиться к новому формату взаимодействия с налоговыми органами.

Нововведение предполагает внедрение внесудебного порядка обжалования налоговыми органами действий (бездействия) арбитражных управляющих в саморегулируемую организацию, членом которой он является. При этом досудебный порядок обжалования будет применяться лишь в случаях, когда до истечения срока исковой давности не менее 3-х месяцев и процедура банкротства не завершена (не прекращена).

Про невероятное

ФНС готовит свои информационные системы к отмене деклараций по УСН. Об этом руководитель налогового ведомства Михаил Мишустин сообщил на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. «Многие сегодня ждут, что мы, как мы и обещали, отменим декларации, которые связаны с ведением бизнеса, если компания использует кассовый аппарат по упрощенной системе налогообложения. Такие инициативы готовятся. Сейчас мы прорабатываем наши информационные системы», - заявил Мишустин.

Про самозанятых

В качестве самозанятых зарегистрировались более 60 000 налогоплательщиков, сообщил руководитель налогового ведомства Михаил Мишустин на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. По данным главы ФНС, лидером по количеству самозанятых является Москва, затем Московская область, Татарстан и Калужская область.

Про маркировку

Утверждены единые правила идентификации и отслеживания для всех товаров, подпадающих под обязательную маркировку. Соответствующее постановление от 26.04.2019 № 515 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации. Постановление вступит в силу с 14 мая 2019 года.

Про то, как будут считать людей

В России появится единый Реестр населения. Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния станет основой для создания единого Реестра населения. Комментируя реализацию проекта по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, глава ФНС Михаил Мишустин отметил: «Раньше было достаточно много проблем, связанных с тем, чтобы получить какую-то справку, необходимо было ехать в ЗАГС, где когда-то была внесена запись о вашем рождении. Сегодня облачная технология позволила фактически связать все ЗАГСы единой цепочкой». В перспективе реестр ЗАГС станет основой для создания единого Реестра населения.

Про автоматизацию учета садовых некоммерческих товариществ

Фирма «1С» выпустила новый программный продукт «1С:Бухгалтерия СНТ», который предназначен для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в садовых и огородных некоммерческих товариществах (СНТ и ОНТ). Бухгалтеры садовых и огородных некоммерческих товариществ теперь могут качественно и быстро организовать работу с собственниками земельных участков, а также оперативно и правильно выполнить расчет начислений за предоставляемые услуги и объекты инфраструктуры.

Комментарии