Можно ли доверить наказание работников сторонней фирме

Эксперты Роструда разъяснили, должно ли лицо, которого работодатель уполномочил на основании доверенности подписывать распоряжения о наложении дисциплинарных взысканий на работников, состоять в трудовых отношениях с работодателем.

Ведомство отмечает, что законодательством не предусмотрена возможность применения к работникам дисциплинарных взысканий сторонними лицами.

Соответственно, лицо, которое подписывает распоряжения о наложении дисциплинарных взысканий на работников, должно состоять с работодателем в трудовых отношениях.

Роструд также напоминает, что по нормам статьи 192 ТК РФ работодатель имеет право применить к работникам такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.

Такие разъяснения приведены Рострудом в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за апрель 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Порядок применения дисциплинарных взысканий строго регламентирован и обязателен для всех работодателей. Данный порядок установлен в соответствии со статьей 193 ТК РФ. Так, до применения взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение.

По общему правилу дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. В указанный срок не входит:

  • время болезни работника;
  • время пребывания работника в отпуске;
  • время, необходимое на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка. Взыскание по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки не может быть применено позднее 2 лет со дня совершения проступка. 

Комментарии
  1. злой кадровик

    Чепуха. Документ должен исходить от работодателя. Если это юридическое лицо, тогда от имени организации-юридического лица. А подписывать может то лицо, которое имеет доверенность на подписание.

  2. Незеленый бухгалтер

    В США даже есть отдельный вид бизнеса, когда сторонняя контора приезжает и за плату объявляет об увольнении твоим работникам.