Утвержден размер платы за коды маркировки товаров

Правительство РФ утвердило размер платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки для средств идентификации товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Соответствующее постановление от 08.05.2019 № 577 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ устанавливает, что размер платы за 1 код маркировки, необходимый для средства идентификации товара, составляет 50 копеек без НДС.

Исключение установлено только для лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших стоимостью до 20 рублей. Для таких лекарств коды маркировки будут предоставляться бесплатно.

Согласно постановлению, коды маркировки будут предоставляться оператором ГИС мониторинга за маркируемыми товарами. Он же будет взимать плату с производителей и импортеров за предоставление кодов маркировки с 1 июля 2019 года.

Напомним, ранее правительство установило, что оператором ГИС мониторинга за всеми маркированными товарами является ООО «Оператор-ЦРПТ».

В 2018 году Правительство РФ утвердило перечень из десяти групп товаров, в отношении которых в 2019 году будет введена обязательная маркировка. В этот перечень вошли: табачная продукция, обувь, духи и туалетная вода, автошины, одежда, пальто, плащи и куртки, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное, а также фотокамеры.

В настоящее время Правительство РФ обсуждает планы по расширению перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Комментарии
  1. Надменный главбух

    В свете планов сплошной маркировки всех товаров оборачиваемых в РФ, и затрат импортера/производителя/продавца на нанесение маркировки и подключение к ГИС -

    к повышению цен не должно вроде привести.

    Да и контрафакт весь пропадет, как показал опыт ЕГАИС.

    P.S. Я тут коньяк дагестанский купил, в бутылке с надписью "Кристал" и оригинальной акцизной маркой. Вкусный - жутко. Правда пробовать боюсь...

  2. Дотошный аудитор

    Все это приведет к тому ,что рынок уйдет в тень, а в официальных магазинах (останутся только сетевые) будут заоблачные цены.