Надо ли сдавать расчет по страховым взносам, если в ГСК нет работников, а председатель работает бесплатно

Минфин разъяснил, должен ли гаражно-строительный кооператив сдавать в налоговые органы расчет по страховым взносам, если председатель ГСК не получает вознаграждения, а иных работников в штате не имеется.

В письме от 19.04.2019 № 03-15-05/28316 отмечается, что к числу лиц, работающих по трудовому договору, действующее законодательство относит, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества. Указанные лица признаются застрахованными в рамках обязательного социального страхования.

Следовательно, председатель ГСК, являющийся членом ГСК, признается застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию.

При этом НК РФ не предусматривает освобождение организаций от представления Расчетов по страховым взносам в случае неосуществления финансово-хозяйственной деятельности и отсутствия выплат физическим лицам.

Представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.

Это значит, что гаражно-строительный кооператив должен ежеквартально сдавать в налоговые органы нулевой расчет по страховым взносам в случае, если председатель ГСК не получает вознаграждения, а иных работников в штате не имеется.

Комментарии
  1. Необух

    Вот так стань председателям своего ГСК - еще и геморрой с отчетностью добавится.

  2. Ольга

    Добрый день. А надо ли в данном расчете заполнять 3 раздел и указывать председателя с Признаком застрахованного лица в системе:2 (если выплат не получает) и надо ли сдавать СЗВ М в пенс.фонд на председателя?

    • Камералочка

      Ольга, Обязательно надо  сдавать и СЗВ М и в  расчете  в  разделе 3  указывать  председателя, даже  если нет  выплат, но  он является  работником ГСК .

      • chitatel

        Камералочка, в марте 2021 года пфр и его региональные отделения пересмотрел свою точку зрения. до этого фонд исходил из того, что председатель гск, являющийся членом кооператива, в любом случае признается застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию. и в его отношении всегда нужно сдавать отчетность. но уже с 2021 года пфр стал признавать, что в отношении руководителя (председателя) или члена общественной и иной некоммерческой организации, который безвозмездно выполняет свои трудовые функции, отчет по форме сзв-м подавать не нужно.

  3. Забывчивый кассир

    ПФР мне дали официальный другой ответ. СЗВ-М не сдавать, как и СЗВ-ТД. РСВ - пустой

    • chitatel

      Забывчивый кассир, если руководитель (председатель) некоммерческой организации безвозмездно выполняет свои обязанности, то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в отношении них не начисляются. поэтому формально такой руководитель является неработающим и сзв-м на него подавать не требовалось. трудовые отношения предполагают личное выполнение работником трудовой функции за плату. при этом если в каком-то месяце руководителю производились выплаты, то за этот период у нко возникала обязанность по подаче отчетности.