Расширение перечня маркируемых товаров, новые кодексы и запрет на взыскание зарплат: самые плохие новости недели

Накануне выходных БУХ.1С традиционно напоминает своим читателям о самых значимых событиях уходящих трудовых будней.

Так, на этой неделе правительство запустило эксперимент по маркировке средствами идентификации фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек. Эксперимент будет проводиться с 15 мая по 30 ноября 2019 года. После его завершения маркировка этих товаров станет обязательной.

Также правительство утвердило размер платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки для средств идентификации товаров, подлежащих обязательной маркировке. С 1 июля 2019 года каждый код для маркировки товара обойдется производителям и импортерам в 50 копеек без НДС. Исключение установлено только для лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших стоимостью до 20 рублей. Для таких лекарств коды маркировки будут предоставляться бесплатно.

При этом Евразийская экономическая комиссия предложила почти вдвое расширить список товаров, подлежащих маркировке. В этот перечень предполагается включить бакалею, детское питание, косметику и другие товары.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на Петербургском международном юридическом форуме, что правительство готовит новый КоАП РФ, а также еще два новых кодекса. В планах Правительства РФ выпустить Инвестиционный кодекс и Контрольно-процессуальный кодекс.

Минфин сообщил о планах ввести с 2020 года новый порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации, а ФНС решила с 2020 года обновить форму расчета по страховым взносам.

Кроме этого, на текущей неделе стало известно, что бывший работник не может взыскать с директора недоплаченную заработную плату. При рассмотрении иска к главе компании суд не согласился с доводами работника о том, что директор (он же один из учредителей) должен нести субсидиарную ответственность. Взыскивать заработную плату возможно только с компании.

Комментарии
  1. Чиновник из Минфина

    ну на то оно и Общестов с ограниченной ответственностью!

  2. Необух

    Директор всегда кругом должен. А тут нет. Ну спасибо суду от всех директоров!

  3. Блондинка по зарплате

    Судьи указали, что в подобной ситуации бывший работник может стать инициатором процедуры банкротства организации, подав соответствующее заявление в качестве кредитора. Только таким способом работник может восстановить свои права.



    ну или, подкараулив директора/учредителя в темном переулке, тоже может ...