ФНС станет всем звонить, Минтруд трудоустроит инвалидов, а суд запретил уволенным требовать зарплату - все новости прошедшей недели за 5 минут (13-17.05.2019)

Медведев заявил, что правительство готовит новый КоАП РФ, а также еще два новых кодекса. ФНС заранее станет предупреждать бизнесменов о необходимости установки онлайн-ККТ – всем лично позвонят. А Минфин, кажется, не хочет отменять БСО. Рассказываем о главных новостях прошедшей короткой недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про изменения

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство готовит новый КоАП РФ, а также еще два новых кодекса – для инвесторов и контрольно-надзорный, совершенствующий систему государственного контроля. Новый подход должен исключить неэффективное, дублирующее регулирование.

Про календари

БУХ.1С опубликовал производственный календарь на 2020 год, составленный в соответствии с проектом постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2020 году». Производственный календарь содержит информацию о количестве рабочих, выходных и праздничных дней, необходимую бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и другим работникам.

Про заботу

Налоговые органы заранее предупредят бизнесменов о необходимости установки онлайн-ККТ – всем лично позвонят. ФНС подготовила инструкцию по новому порядку применения ККТ в целях обеспечения комфортных условий для перехода организаций и ИП на онлайн-кассы в рамках третьего этапа реформы. Инструкция направлена в налоговые органы. Территориальным налоговым органам поручается направить налогоплательщикам бумажные и электронные уведомления о необходимости внедрить онлайн-ККТ с 1 июля 2019 года. Кроме этого, инспекции должны обзвонить налогоплательщиков и проинформировать о новом порядке применения ККТ. 

Работодателям установят новые правила по выполнению квот по трудоустройству инвалидов. Минтруд планирует в 2020-2025 годах провести эксперимент по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места. Этот эксперимент предполагает внедрение в пилотных регионах нового механизма установления и выполнения квоты для приема на работу инвалидов. 

Опрос

Про инновации

В Минфин поступило предложение отменить бланки строгой отчетности. Комментируя данное предложение, Минфин отметил, что в настоящее время министерство ведет работу с целью освобождения от обязанности применять ККТ индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников. В связи с этим Минфин считает, что отмена действия ряда бланков строгой отчетности пока преждевременна. 

Про неожиданное

Каждый второй россиянин готов сменить работу из-за зарплаты. Более 70% работников готовы уйти от своего работодателя из-за более высокой заработной платы или карьерного роста. Исследование Роструда также выявило, что 44% россиян готовы переехать в другую местность из-за зарплаты или карьерного роста. Удивительно, правда?

Про невероятное

Минтруд предложил обновить перечень работ и профессий с правом на повышенную пенсию. Ведомство подготовило новый список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

Про вероятное

Власти планируют расширить список товаров, подлежащих обязательной маркировке. В этот перечень предполагается включить бакалею, детское питание, косметику и другие товары. 

Про сказочное

Суд запретил уволенным работникам требовать у директора недоплаченную зарплату. Суд отклонил иск бывшего работника организации, который обратился к генеральному директору с требованием о взыскании заработной платы, процентов за ее задержку и возмещении морального вреда.

Про логику

Российские работники сомневаются в зависимости размера зарплаты от производительности труда. Какая связь, правда же? Большинство россиян (68%) уверены, что если они будут работать больше или более качественно, их зарплата при этом не увеличится. Но при этом 85% россиян нравится их работа. 

Комментарии
  1. Нетипичный 1С-ник

    Кто бы сомневался! Работайте и зарплату не просите!!! Пусть нашизаконотворцы поработают с полгодика за спасибо!

    • Надменный главбух

      Нетипичный 1С-ник, Значит все рабочие теперь будут работать без зарплаты???! А зачем тогда вообще работать???

  2. рабочий

    Почему ни кто не говорит о том,что сейчас работник должен в одну харю быть слесарь,электрик,сантехник,токарь,пекарь,пахарь. А зарплату получать за одного.Производительность о-го-го,а зарплата слезы.

  3. Забывчивый кассир

    У нас стало много вымышленных профессий, водитель- продавец ,парикмахер- уборщица. Сколько профессий надо вешать на людей , что бы заплатить нормально работнику?

  4. Не состоявшийся предприниматель

    Каллобрационисты совсем хотят всё уничтожить, каждая реформа наносит всё болий урон!

    Я даже и не хочу заниматься предпринимательством, потому - что, это рискованное дело, доходов не будет, а будут только налоги и расходы!

  5. Прогрессивный бухгалтер

    Пока законопридумщики получают зарплату в 500 раз больше слесаря, а офицер ФСБ грабит предпринимателей на 12 миллиардов у нашей несчастной страны нет будущего. (

  6. Забалансовый счет

    Пенсионер.И вотэто скотство происходит по всей стране.Только наша власть  типа этого не знает.

  7. Спящая за монитором

    Давайте вообще людям зарплату не будем платить!!! Всё равно никакой Тверской суд в пользу работника ничего не решит!!! А директор-онже учредитель"хозяин" будет и дальше рабов нанимать

  8. Входящий НДС

    Этой стране конец.

  9. Главбухыч

    Удивительный прецедент судом создан! Решил уволиться? Уходи без зарплаты! Теперь работодателям будет выгодно задерживать выплату зарплат, недовольные могут вообще уволиться!