Профсоюзы определили справедливый уровень МРОТ

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков сообщил, что профсоюзы рассчитали величину МРОТ, которая соответствует Концепции достойного труда Международной организации труда.

Представитель ФНПР отметил: «Минимальная зарплата в стране на текущий момент должна бы составлять 25-27 000 рублей. Но сегодня это соответствует только уровню медианной зарплаты».

Михаил Шмаков пояснил, что указанная величина была рассчитана по методике минимального потребительского бюджета. Данная методика была разработана профсоюзами в конце 2011 года в соответствие с Концепцией достойного труда Международной организации труда, передает Rambler News Service (RNS).

Напомним, с 1 января 2019 года МРОТ в России составляет 11 280 рублей в месяц. В начале 2019 года председатель Федерации независимых профсоюзов РФ Михаил Шмаков сообщал, что профсоюзы будут добиваться изменения методики расчета размера потребительской корзины, на основании которой считается МРОТ.

БУХПРОСВЕТ

Зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ (ст.133 ТК РФ). С 01.05.2018 МРОТ устанавливается в размере прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года. Сейчас МРОТ равен 11 280 рублей.

Выплата сотрудникам зарплаты ниже МРОТ влечет для работодателей ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф составляет:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для ИП;
  • от 30 000 до 50 000 – для организаций.

Если сотрудник работает неполное рабочее время, зарплата ему начисляется пропорционально отработанному времени. Условие о МРОТ в таких случаях не является обязательным (письмо Минтруда РФ от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085).

Комментарии
  1. Любознательный инспектор

    Зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ (ст.133 ТК РФ). С 01.05.2018 МРОТ устанавливается в размере прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года. Сейчас МРОТ равен 11 280 рублей. Каким местом думали те люди, которые принимали решение по начислению зарплаты по ст.133 ТК РФ?  Медсестра  в стационаре, которая работает по графику и отработала свою норму часов за месяц вместе с ночными, с праздничными и иногда с небольшой переработкой,со стимулирующими, с вредностью ( за стаж в Саратовской обл. не платят давно) получает этот мизерный МРОТ, и те, кто работает в стационаре только днем с 8.00 до 15.00 часов они  все выходные и праздничные дома, тоже получают этот же МРОТ. В стационаре сестра-хозяйка и санитарки получают даже больше (на 4-5 тыс.) , чем  круглосуточные медсестры, о какой справедливости в стране можно говорить?   Где здравый смысл? Чтобы санитаркам и сестре-хозяйке платить зарплату больше, чем медсестрам, у них что ответственность, нагрузка как медсестер? Медсестры с медицинским образование, каждые 5 лет проходят курсы повышения квалификации с отрывом от работы и семьи, периодически повышают свои знания на семинарах. Мы работаем палатными медсестрами, но и выполняем работу медсестры процедурной и приемного покоя. Вы ради интереса посмотрите обязанности этих медсестер, какая у них нагрузка. И санитарка, которая помыла полы,вытерла пыль иногда, по графику, сделала генеральную своего объекта  - вот эта вся ее работа, или сестра-хозяйка развесит чистые полотенца, грязные отнесет в прачку, если есть какая то неисправность,то вызовет слесаря или электрика. Как можно им, НЕ СПЕЦИЛИСТАМ,  платить зарплату больше, чем дипломированным мед.работникам?


    • Дмитрий

      Любознательный инспектор, А что Вы смотрите на зарплату других?...думаете вам повысят?:)))...уборщицу переведут на пол-ставки и будут ей платить за ту же работу половину МРОТ, а Вы останетесь на том же уровне с теми же проблемами, но с чувством справедливости в соотношении зарплат...Не туда вы тянете одеяло!!!...добивайтесь  повышения МРОТ и положенных надбавок за переработку!...ведь можно и не работать сверхурочно!...если все медсестры придут к единому решению отстоять свои права, то и администрации деваться некуда будет и она вынуждена будет привести в соответствие уровень зарплат...

    • БuhMen

      Любознательный инспектор, Я не помню, сколько зарабатывает наша детская медсестра в поликлинике. Но знаю, что детский врач - около 120 тысяч рублей.

      Конечно, это человек с высшим медицинским образованием.

      А еще знаю, что час массажа у нашей медсестры стоит 1000р. И это недорого. Из района проживания она не выезжает.

      Чем не варианты? Учись, повышай квалификацию, зарабатывай.

      • Сам себе кассир

        БuhMen, За час массажа 1000 р.?Да это же ваще ничто.Я профессиональный массажист...мой час 2100 р. стоит, и это по минимуму И БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ,А ЕСЛИ С ДУШОЙ И ПО ПОЛНОЙ,ТО 4000Р.ЗА ЧАС...ТЕРЯЮ ДО 3 ЛИТРОВ ЖИДКОСТИ. А Вы 1000 р. эа час...это грабёж...

      • Счетовод-любитель

        БuhMen, Какие 120 000, вообще *** что ли , умник.

  2. Дотошный аудитор

    А происходит это потому что нормативы у санитарок и уборщиц занижены. Платят им по 1,5, а то и по 2,0 ставки. Эту работу они должны выполнять на 1,0 ставку. И никто не хочет ничего менять, видно бояться недовольства. У кадровика зарплата тоже ниже, чем у уборщицы, для которой нет  необходимости в образовании!

    • Дмитрий

      Дотошный аудитор, А Вы бы пошли тряпку таскать за 1 ставку?... причем работы и у уборщиц хватает!...не надо принижать чужой труд...пусть и неквалифицированный...если бы уровень зарплаты одной ставки был достойным, то и вопросов не возникло...просто уборщице проще бросить заявление на стол, чем медсестре,которая училась и переучивалась на свою профессию...медики закрепощены тем самым в своей профессии и поэтому бесправны- чем и пользуется администрация...ведь медик никуда не уйдет с больницы, а уборщица в любом месте может тряпку таскать...вот и удерживают уборщиц повышенными ставками - иначе некому убирать будет...если только медикам доп нагрузку за те же деньги навесить:)...побурчат и возьмут в руки тряпку...куда им деваться:)

    • БuhMen

      Дотошный аудитор, Так кто мешает пойти в уборщицы и обогатиться?

      Если люди согласны работать за копейки и совершенно не готовы отстаивать свои права, то чего удивляться,что мы имеем то, что имеем?



      Хозяйке на заматку - вопросы МРОТ совершенно не волнуют востребованных специалистов.

  3. Irina

    Минималка может быть любой. Важен не ее размер, а количество благ, которые человек может купить на эти деньги. Действующий МРОТ не способен обеспечить базовые потребности работающего человека. Беда в том, что с повышением дохода населения, вырастет спрос на товары. Повышение спроса приведет к увеличению цен. Круг замкнулся. В России нет производства и сельского хозяйства. Вот куда надо направлять усилия. Хотя бы говорить в эту сторону. Тогда и доходы населения увеличивать можно.

    • Дмитрий

      Irina , Повышение спроса вызовет увеличение производства, пополнит казну за счет налогов и НДС с покупок...а конкуренция не позволит поднять цены, хотя рост все-таки какой-то и произойдет...