Когда полученное наследство обязывает к уплате НДФЛ

Минфин пояснил, надо ли платить НДФЛ при прощении задолженности по кредитному договору, возникшей в связи с принятием наследства.

В письме от 08.05.2019 № 03-04-05/33557 ведомство напоминает, что по общему правилу при прощении организацией задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга. В этом случае у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере прощенной задолженности по договору займа.

Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Это значит, что если у физического лица возник долг в связи с принятием наследства и этот долг кредитор простил, то у такого налогоплательщика возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ.

Комментарии