Правительство обсуждает возможность введения минимальных цен на пиво

Директор Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов сообщил прессе, что министерство прорабатывает предложение Росалкогольрегулирования ввести минимальные розничные цены (МРЦ) на пиво.

Представитель Минфина отметил: «Есть разные участники рынка, у них разные мнения. Пока не можем привести к какому-то консолидированному единому мнению о целесообразности МРЦ. Естественно, небольшие участники рынка говорят о целесообразности МРЦ, крупные категорически против выступают».

«Надо консолидированную позицию выработать на этот счет. Мы регулярно проводим совещания на этот счет, пока согласия не достигли, чтобы все участники отрасли поддержали эту инициативу», - приводит слова Алексея Сазанова «Интерфакс».

Напомним, в настоящее время министерство регулярно утверждает минимальные цены на крепкий алкоголь (приказ от 14.12.2018 № 267н) и шампанское (приказ от 27.04.2016 № 55н).

В Минфин регулярно поступают предложения расширить перечень алкогольной продукции с регулируемыми ценами, в том числе ввести минимальные цены на пиво или на вино. Однако пока подобных решений не принято.

БУХПРОСВЕТ

Штрафы за несоблюдение минимальных цен на алкогольную продукцию установлены в соответствии со ст. 14.6 КоАП РФ. Штрафы назначаются в следующих размерах:

  • 5 000 рублей для физлиц;
  • 50 000 рублей для должностных лиц;
  • 100 000 рублей для организаций.

Кроме того, если организация не соблюдает минимальные цены на алкогольную продукцию, у нее могут приостановить действие алкогольной лицензии (ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции»). Для должностного лица организации данное нарушение грозит дисквалификацией на срок до 3 лет.

Комментарии
  1. Директор в гневе

    50 рублей 0,5

    кстати тару 0,5 тоже нужно зафиксировать, а то есть уже и 0,45 и 0,47 не говоря уж про старую 0,33

  2. Irina

    Стимулируем производство алкоголя, а, следовательно, и его потребление. Пить будут при любой минимальной цене. Подделки тоже останутся в обороте. Выгодоприобретателем является государство. При сохранении объёмов продаж и повышении цены вырастет оборот и сумма поступлений в бюджет. Иначе зачем нужна эта минимальная цена?

  3. Amanda W.

    Боже! Вот что они обсуждают!!!? Читаем между строк: «Как в народ впихнуть побольше пивного пойла». Это же страшное дело. Вы никогда не видели новости о том, что «настоящие мужики» поят своих малолетних детей пивом, чтобы они тоже выросли «настоящими мужиками»? И не все малолетние дети потом выживают. Господи, страна ж спаивается совершенно открыто и безбоязненно! Зачем? Чтобы «культурно выпивающие» не дожили до пенсии, чтобы мозг тупел (мы же знаем все, что от алкоголя навсегда гибнут нейроны в головном мозге), а тупым стадом очень легко управлять, очень легко стадо обкладывать новой данью и невыгодными законами. Нормальный человек вообще не должен и не может потреблять что-либо алкогольсодержащее. Это же яд! Этого вообще не должно быть в магазинах, в наших домах. Возможно, если прям уж очень хочется, надо делать специальную территорию, в 100 км. от крупных городов, чтобы туда долго добираться. И, вот, там продавать алкогольный яд для особо зависимых. В городе, в деревне, в поселке, на селе этого ВООБЩЕ не должно быть. Вот это надо обсуждать. Алкоголь должен продаваться далеко и обособленно.

    • Блондинка по зарплате

      Amanda W., Минимальная цена на пиво - это подорожание всей пивной продукции, а не удешевление. Дешевая пивная продукция станет дорогой, дорогая ей и останется. А насчет "пивного пойла" - при СССР в каждом парке стояла бочка с пивом и никто не тупел и не вымирал

      • Рисовод

        Блондинка по зарплате, Ну, если только в кино. "Жить, как говорится, хорошо! - А хорошо жить - еще лучше!"

    • Взъерошенный админ

      Amanda W., Интересно от чего нейроны погибли у Вас)) Даже смысл статьи не понимаете.

    • Адекватный главбух

      Amanda W., О,Господи,что за бред Вы несетё! Вынести за пределы,изолировать,посадить,уничтожить...Вот к чему такие разговоры приводят! Нормальный человек сам знает что,как,где и сколько ему принимать,есть,покупать!

  4. Дебиторка

    Пьяными и глупыми людьми проще управлять. И выбор зависит от самого человека, пить или не пить пиво. А они управленцы, им надо управлять и как можно проще. Вот и весь смысл предложения Росалкогольрегулирования. Либо ты управляешь либо тобой.

  5. Волгоградец

    Вообще, перенасыщение пивняков замечаю. Они по всюду. 1 пивнуха на 4 двора как минимум. И пива везде много всякого. От 49р за литр. Я очень сомневаюсь в его качестве. Нет у страны столько хмеля, чтобы его варить. А если и есть в пиве настоящий хмель из Европы - не стоило бы оно таких денег. Всё, что не имеет отношения к пиву назвать "напиток со вкусом пива". Так же как "сметанный продукт", "имитация икры" и т.д. Я не против, минимальных 50 рублей за 0,5, если это настоящее пиво.