Трудовым инспекциям разрешат автоматически списывать зарплатные долги со счетов компаний

Минтруд подготовил законопроект, который дает право инспекциям по труду представлять документы в Федеральную службу судебных приставов для автоматического списания долгов по зарплате со счетов работодателей.

Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании Федерации Независимых Профсоюзов России.

По словам министра, указанная мера обеспечит гарантии работников на своевременную выплату заработной платы во внеочередном порядке.

«Данный законопроект подготовлен. Надеюсь, что уже в ближайшее время он будет внесен в Госдуму России», – приводит слова Максима Топилина официальный сайт Минтруда РФ.

БУХПРОСВЕТ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. При нарушении работодателем срока выплаты зарплаты он обязан ее выплатить с начисленными процентами (денежная компенсация).

Проценты начисляются в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка от не выплаченной суммы за каждый день задержки. При неполной выплате зарплаты размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

При задержке зарплаты на срок более 15 дней работник также имеет право приостановить работу на весь период до выплаты долга. Для этого достаточно известить работодателя в письменной форме (ст. 142 ТК РФ).

В период приостановления работы работник вправе в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. В это время за работником сохраняется средний заработок.

Комментарии
  1. Irina

    Все норовят стать распорядителями средств бизнесменов. Может трудинспекция кадровым учетом на всех предприятиях займется? Этакий государственный аутсорсер. Как они сумму долга обосновывать собираются?

    • Подозрительный консультант

      Irina , Бизнес мены туды их. Взял людей - плати, не можешь - не мучай попу.

      • Irina

        Подозрительный консультант, В руках контролёров есть множество законных способов добиться соблюдения закона. Спишут они деньги со счета организации. А деньги эти необходимы для продолжения деятельности. Пока деятельность есть, есть рабочие места и зарплата. Есть штрафы, приостановление деятельности, проверки. Этого достаточно для наведения порядка. Нет, в карман норовят залезть без разрешения.

      • Дешифратор деклараций

        Подозрительный консультант, Отличный законопроект. Обманутых работодателями (бизнесменами) своих работников, особенно в строительстве, несметное количество. И защищать их никто не старается. Самая бесправная часть населения.

  2. Злой Бух

    А СОУТ их дело?

  3. Очень злой бух

    Списывают все!!

  4. БuhMen

    Ну и правильно. Давно пора.



    Строителей это, правда, врядли спасет - любителям работы вчерную тут мало что светит.