Власти изменят правила предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2019», что необходимо упразднить налоговый вычет, предоставляемый в сумме, внесенной на индивидуальный инвестиционный счет.

Напомним, по нормам статьи 219.1 НК РФ инвестиционный налоговый вычет предоставляется, в том числе в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет. Сумма налогового вычета может составить до 400 000 рублей. Соответственно, налогоплательщик вправе вернуть из бюджета до 52 000 рублей.

Замминистра в связи с этим отметил, что инвестиционные вычеты на взнос были инструментом для стартапа и теперь от такого вычета надо «потихоньку уходить».

По словам Алексея Моисеева, Минфин в настоящее время обсуждает данное предложение. Министерство рассчитывает, что решение по этому вопросу будет принято в течение 2019 года.

Представитель Минфина при этом заверил, что готовящиеся изменения не коснуться инвесторов, которые уже вложились в ценные бумаги через индивидуальный инвестиционный счет.

Инвестиционный вычет, предоставляемый в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС), будет сохранен.

Постепенный отказ от инвестиционного налогового вычета на взнос должен сопровождаться улучшением условий по налоговому вычету в отношении доходов по операциям на ИИС, приводит слова Алексея Моисеева «Российская газета»

Комментарии