Минтруд разработал форму справки о среднем заработке работника

Минтруд подготовил рекомендованную форму справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Форма справки приложена к письму министерства от 10.01.2019 № 16-5/В-5.

Указанная справа представляется уволившимся работником в службу занятости, в том числе для назначения пособия по безработице.

В министерстве при этом обращают внимание, что если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для подбора подходящей работы, а в случае признания гражданина безработным - для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.

Напомним, с 1 января 2019 года изменился порядок назначения и выплат пособий по безработице. Соответствующие изменения в закон о занятости населения (от 19.04.1991 № 1032-1) внес Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ

Одновременно Правительство РФ повысило на 2019 год минимальную и максимальную величины пособия по безработице, установив их в размере 1 500 рублей и 8 000 рублей, соответственно.

БУХПРОСВЕТ

Безработными считаются трудоспособные граждане, которые зарегистрированы в органах службы занятости для поиска работы, ищут работу и готовы приступить к ней (ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Решение о признании безработным принимается органами службы занятости. Для этого в службу занятости нужно предоставить паспорт, трудовую книжку, справку о среднем заработке за последние три месяца.

Предпенсионеры (за 5 лет до выхода на пенсию) вправе получать пособие по безработице в течение 12 месяцев. Для остальных период выплаты пособия по безработице не может превышать 6 месяцев.

В течение 3 месяцев пособие получают, в частности:

  • граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;
  • граждане, впервые ищущие работу;
  • граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва.
Комментарии