Доля безналичных расчетов в России превысила 60%

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова сообщила в Госдуме, что к началу мая текущего года доля безналичных расчетов в розничном товарообороте выросла до 61%.

«По началу мая мы видим, что 61% - безнал и 39% - нал, и в 2019 году эта динамика будет продолжаться», - приводит слова Ольги Скоробогатовой ТАСС.

По данным представителя ЦБ РФ, на конец 2018 года безналичные платежи составляли 53%, наличные - 47%.

Напомним, в минувшем феврале Президент РФ Владимир Путин поручил ЦБ РФ совместно с правительством представить предложения о возможности снижения банковских комиссий за безналичные переводы. Раннее в ходе форума «Деловой России» представители бизнеса пожаловалась главе государства на высокие банковские комиссии за обслуживание безналичных расчетов, особенно при расчетах банковскими картами. 

Комментарии
  1. Программист "1С" (верующий)

    Лично я и многие еще - за использование бумажных денежных средств, а безналичные расчеты во многом ("нередко") (в частности - в последнее время) в т.ч. в РФ - есть принуждение (я не против безналичного расчета в целом, но - как минимум,за возможность выбора).

  2. БuhMen

    А кто-то вас этого выбора лишает? Хотите пользоваться наличными - пользуйтесь себе на здоровье. А многим удобнее безналичные расчёты. Далеко не все готовы нести риски, связанные с кэшем.

    Потерять наличные это потерять деньги с огромной вероятностью. Потерять кредитную карту - просто время на её восстановление. А денежки остаются с тобой.

    И за расходами следить гораздо проще с безналом.

  3. Cashier

    Легче следить за вашими расходами в итоге не только вам,но и всем заинтересованным структурам.Ну и контролировать вас в случае чего тоже легче-заморозить счет например)Безналичные деньги это безусловно удобно и безопасно,но как обычно-палка о двух концах.

    • БuhMen

      Cashier , Так я простой работающий человек с белыми доходами. Ничего интересного "заинтересованные" структуры, боюсь, в моих расходах не обнаружат.

      И как честный налогоплательщик я, безусловно, несу ответственность за свои действия и прекрасно понимаю, что "если вдруг что" - мои счета могут и "пострадать".

      Но мне и деваться некуда. Белые доходы идут безналом и от этого никуда не уйдешь.

      В общем и целом - весь цивилизованный мир живет и приспособился прекрасно.