В 2019 году уровень регистрируемой безработицы вырос на 20%

В начале 2019 года уровень регистрируемой безработицы вырос на 20%. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на совещании у Президента РФ Владимира Путина.

Глава Минтруда уточнил, что речь идет об официально зарегистрированных в службе занятости безработных. Такое повышение связано со значительным увеличением с начала 2019 года размера пособий по безработице.

«С этого года мы достаточно серьезно повысили пособия по безработице, и максимальное пособие теперь составляет 8 000 рублей, а для тех лиц, которые находятся в предпенсионном возрасте, – 11 280 рублей. Таких пособий высоких у нас никогда не было, были большие ограничения. В этой связи регистрируемая безработица за I квартал несколько увеличилась, потому что служба занятости стала более привлекательной с этой точки зрения. На 20% увеличилась регистрируемая безработица», - отметил министр.

При этом Максим Топилин заверил, что общий уровень безработицы продолжает снижаться.

«В прошлом году общая безработица, показатель которой мы считаем по международной методологии, составил 4,8% по году. Если брать предыдущие годы – 2012‑й, 2015‑й, – этот показатель составлял 5,2 и 5,5%. То есть мы достигли очень неплохих показателей по уровню безработицы. Первый квартал этого года – эти тенденции продолжаются: в марте [уровень безработицы] – порядка 4,7%. Если сравнивать, в марте прошлого года – 5%. То есть тренд на снижение безработицы продолжается», - приводит слова Максима Топилина официальный сайт Минтруда РФ.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    На 20% увеличилась регистрируемая безработица...

    При этом Максим Топилин заверил, что общий уровень безработицы продолжает снижаться...



    Максимка... Ты дурак или притворяешься?

    • Необух

      Мне только спросить, Министр далеко не дурак. Регистрируемая безработица - это то количество безработных, которое обращается в службу занятости. Министр доходчиво объяснил, что повышение пособия просто увеличило количество обращений в службу занятости. Раньше из-за мизерных пособий на биржу труда обращался каждый пятый безработный, сейчас  количество обращений выросло. Представители власти часто лукавят, никто с этим не спорит, но не в данном случае.  

      • БuhMen

        Необух, Доходчиво, да. Но, очевидно, не для всех.

        Умение читать многабукв, да еще и понять написанное, редкий в наше время талант.

        Зато высказаться, счтая себя умнее министров, это завсегда.

  2. Охранник со сканвордом

    Скорее всего они нас за дураков принимают, это в лучшем случае, а в худшем - мы просто пустое место.

  3. Квартальный отчет

    Ну увеличился размер пособия, а срок выплаты уменьшился. Зато надо похвастаться.

    • Налоговое бремя

      Квартальный отчет, Был год - теперь полгода. Получается в общем случае - экономия.

  4. check

    Ну экономия, не экономия - а людей стало больше в службы занятости обращаться. Это факт. Значит мера эффективная