ФНС и Минфин уточнили срок представления деклараций по акцизам

ФНС и Минфин уточнили срок представления налоговой декларации по акцизам на темное судовое топливо.

Ведомства напоминают, что по нормам статьи 204 НК РФ уплата акциза на темное судовое топливо производится не позднее 25-го числа шестого месяца, следующего за налоговым периодом, в котором совершены соответствующие операции.

По нормам этой же статьи налогоплательщики, совершающие операции со средними дистиллятами, должны сдавать декларацию по акцизам в срок не позднее 25-го числа шестого месяца, следующего за налоговым периодом, в котором совершены операции.

При этом указанной статьей не установлено особое условие для представления деклараций по операциям с темным судовым топливом.

Это значит, что формально для налогоплательщиков, совершающих операции с темным судовым топливом, действует общий срок сдачи декларации по акцизам, то есть не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В связи с этим Минфин готовит поправки в НК РФ, которые установят, что декларации по операциям с темным судовым топливом должны сдаваться не позднее 25-го числа шестого месяца, следующего за налоговым периодом, в котором совершены такие операции.

До утверждения этих поправок Минфин и ФНС разрешают налогоплательщикам, совершающим операции с темным судовым топливом (указанные в подпунктах 36 и 37 пункта 1 статьи 182НК РФ), сдавать декларации по акцизам в срок не позднее 25-го числа шестого месяца, следующего за налоговым периодом, в котором совершены такие операции.

Указанные разъяснения Минфина приведены в письме от 08.05.2019 № 03-13-08/33666 и доведены до налоговых органов письмом ФНС от 17.05.2019 № СД-4-3/9160@.

Комментарии