Как пересчитывается стоимость патента, если ИП закрывает бизнес

ФНС уточнила, как налоговые органы пересчитают стоимость патента, если налогоплательщик полностью прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (письмо от 17.05.2019 № СД-4-3/9272@).

Ведомство напоминает, что статья 346.45 НК РФ обязывает ИП сообщить в налоговый орган о прекращении деятельности, в отношении которой применяется ПСН. Соответствующее заявление надо представить в течение 10 календарных дней со дня прекращения указанной деятельности. В указанном заявлении налогоплательщик указывает дату, с которой он прекращает предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.

Если ИП прекратил деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения деятельности, указанной в заявлении предпринимателя.

В таком случае величина налога, уплачиваемого при применении ПСН, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления данной предпринимательской деятельности в календарных днях.

В то же время ИП может сразу полностью прекратить деятельность в качестве ИП и заявить об этом в налоговый орган. В таком случае снятие его с учета по всем основаниям осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП.

По общему правилу утрата статуса ИП, применяющего ПСН, означает одновременное прекращение деятельности, в отношении которой применялся патент.

Это значит, что если физлицо сразу снимается с учета в качестве ИП до истечения срока действия патента, его стоимость также должна быть пересчитана исходя из фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности.

В данном случае за основу расчета налоговые органы возьмут период с даты начала действия патента до даты снятия физлица с учета в качестве ИП.

Комментарии