Налоговики не позволят компаниям переводить работников в самозанятые

Налоговые органы оперативно выявляют самозанятых лиц и компании, которые злоупотребляют режимом «Налог на профессиональный доход». Об этом предупредил налогоплательщиков заместитель руководителя ФНС РФ Даниил Егоров.

Представитель ФНС уточнил, что речь идет о случаях, когда работодатели подменяют трудовые отношения с сотрудниками на гражданско-правовые, переводя их в статус самозанятых для оптимизации налоговой нагрузки.

«Оказывая услуги компании, самозанятый должен вбить в чек ее ИНН. Таким образом, налоговая видит компании, которые воспользовались услугами самозанятых, а также самозанятых, которые оказали эти услуги. И не составляет никакого труда проконтролировать скрываются ли за этими операциями трудовые отношения. База анализируется ежедневно, поэтому с частью компаний уже пришлось поработать - на сегодня в рисках девять компаний страны», - пояснил Даниил Егоров.

Замглавы ФНС также напомнил, что по действующему законодательству, если налогоплательщик работал в компании в течение двух лет, то как самозанятый, применяющий НПД, он не может оказывать услуги этой организации. 

БУХПРОСВЕТ

Закон не ограничивает самозанятых в заключении трудовых договоров с работодателями. Но любые доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, не признаются объектом обложения налогом на профессиональный доход (ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Физлица, применяющие данный налоговый режим, освобождаются от обложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Не могут регистрироваться в качестве самозанятых:

  • лица, реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • лица, осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав;
  • лица, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.
Комментарии
  1. Любознательный инспектор

    Вообще-то реквизит (тег) 1228 "ИНН покупателя" еще долго не будет обязательным в кассовом чеке. Согласно текущей редакции формата фискальных документов он обязателен только для ФФД 1.1. Сроки принудительного перехода на ФФД 1.1 не определены...

  2. Герой документооборота

    У самозанятого не чеки ККТ, а другие.

  3. Незеленый бухгалтер

    Скорее бы ввели это спец режим в нашем регионе. Очень удобно 4% заплатил и свободен!