ПФР, ФСС и ФОМС могут стать публично-правовыми компаниями

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщил, что Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обсудит предложение Минтруда об изменении правового статуса ПФР, ФСС и ФОМС.

Так глава РСПП прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что Минтруд предлагает преобразовать Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования в публично-правовые компании.

Александр Шохин отметил: «Это решение - ровно то, о котором мы неоднократно говорили. Безусловно, там есть какие-то детали, которые мы будем обсуждать. Думаю, было бы правильно на одном из ближайших заседаний РТК (российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовым отношений), которое 31 мая будет, все обсудить. Но тем не менее для нас это не только неожиданностью не является, но и, во-вторых, мы приветствуем то, что правительство прислушалось к нашей позиции».

Глава РСПП напомнил, что работодатели и профсоюзы уже предлагали преобразовать внебюджетные фонды в публично-правовые компании. При этом со стороны правительства официальных законопроектов пока не было.

«Мы какие-то тексты видели в рабочем порядке. Но официального публичного обсуждения и последней версии текста мы действительно не видели», - приводит слова Александра Шохина ТАСС.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    Если сделают так, то это будет официальный отказ государства от своих обязательств по бесплатной медицине и пенсиям.

    • Незеленый бухгалтер

      Мне только спросить, Мне только спросить, проснулись? Официальный отказ государства от своих обязательств по бесплатной медицине и пенсиям произошел уже давно - когда была введен страховой принцип. Пенсии, больничные и плата за медобслуживание - уже давно идет за счет работодателей (ну по сути за счет нас самих) из фонда оплаты труда, а государство лишь компенсирует дефицит и все. Фонды это просто большие копилки, куда государство вносит куски по сути от нашей потенциальной зарплаты на медицину, пенсию и социалку. И потом из этих копилок платит пенсии или тем же больницам за каждое конкретное лицо. То что вы пришли и не заплатили за прием - совсем не значит, что вас обслужили бесплатно. За вас по полису платит страховая компания, которая просто через ФОМС отщипывает кусок (по 5% ежемесячно) от вашей потенциальной зарплаты. Я вообще не понимаю людей, которые считают, что медицина у нас бесплатная. Если это было так, то полис как таковой не нужен был бы в принципе - поскольку для бесплатной медицины достаточно было б только паспорта. Что б понять, что медицина платная, попробуйте просто ответить на вопрос: зачем вам и всем выдали полис ОМС.     

      • Прогрессивный бухгалтер

        Незеленый бухгалтер, Конституция РФ с Вами не согласна.  Ст.39 "Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом." и ст. 41 "Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.". Оказание медицинской помощи не ставится в зависимость от наличия полиса.

        • Необух

          Прогрессивный бухгалтер, Вот вас вокруг пальца обвести можно. Если вы пришли в поликлинику и не заплатили тут же за примем, то это только формально бесплатная услуга. Реально же за этот прием вы платите, только опосредованно - через ФОМС и страховые компании. Для того чтобы обойти это конституционное право граждан на бесплатную медицину и создан механизм полисов. Реально со своей зарплаты вы платите за медицину, но формально все выглядит  бесплатно. Вот так лохов и разводят. Большинство граждан и не понимают, что они уже платят за медицину. Они не могут связать 2 +2, а именно то что вам работодатель не доплачивает 5% и направляет эти средства в ФОМС, которые потом тратятся на ваше медобслуживание.  Для реально бесплатной медицины не нужен полис в принципе. Неужели это не понятно?  

          • true

            Необух, вы, а точнее - за вас платят страховые взносы в общий бюджет конкретного фонда. если вы говорите о медицине - то в фомс. и расходуется впоследствии этот бюджет не конкретно на вас и на прочих работающих застрахованных лиц, а вообще на всех. в том числе и на детей, и на инвалидов и на пенсионеров и на всех прочих нетрудоспособных. не будете же вы утверждать, что за малолетнего ребенка тоже какой-то работодатель отчисляет взносы. а этого ребенка меж тем без вопросов лечат и ведут в поликлинике, представляете - совершенно бесплатно.

        • true

          Прогрессивный бухгалтер, оказание медпомощи действительно не ставится в зависимость от наличия полиса. но только в случае оказания экстренной помощи. под ней понимается помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. в этих ситуациях медицинская помощь оказывается  гражданину безотлагательно и бесплатно, а отказ в ее оказании не допускается. в других случаях полис обязателен.

      • Квартальный отчетик

        Незеленый бухгалтер, кстати, пенсии не из этих 5%

        • Необух

          Квартальный отчетик, ОО, ну да есть еще отдельные 22% в ПФР, но механизм тоже. Ну и третья копилка - это ФСС - туда тоже свои проценты. Теперь вам легче?

    • Кое-что понимаю

      Мне только спросить, Оно (государство) давно спустило образование и медицину и прочие социальные обязательства в унитаз. Все логично. Это было понятно с первого заявления "пенсионный возраст поднимать не будут" Угу...

  2. Квартальный отчетик

    ой держите меня четверо! Медицина у нас "за себя и за того парня!" 5% работодатель отдает за вас (со средней серости ФОТа), в сомнительный ФФОМС. Вместо того, чтобы эту денежку вам в карманчик. А уж вы-то пошли бы и отдали денежки в ПРАВИЛЬНУЮ СТРАХОВУЮ, которая  к направит вас+ваших близких к хорошо оплачиваемому (а значит хорошему) доктору.  Сложность только одна: мы живем в России, а потому 1) Русское авось пронесет! 2) Есть ещё наивные верящие страховым компаниям? 3) Хорошо оплачиваемый доктор ≠ хороший. Зато, куча народу, сроду платившего НИКАКИХ взносов, так же может воспользоваться.