Правительство ввело новый сбор

Правительство РФ утвердило правила установления и взимания инвестиционного портового сбора. Соответствующее постановление от 18.05.2019 № 616 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, инвестиционный портовый сбор - это сбор на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры морского порта, относящихся к объектам федеральной собственности.

Данный сбор должны уплачивать российские и иностранные судовладельцы в отношении каждого судна однократно за заход в морской порт или выход из морского порта.

Сбор не уплачивается в отношении судов, которые:

  • повторно заходят в морской порт после выхода из морского порта по решению капитана морского порта или для производства девиационных работ;
  • заходят в морской порт без осуществления операций с грузами (в том числе их перевалки), операций по обслуживанию пассажиров, а также проходят акваторию порта транзитом.

Размер сбора должен утверждается приказом Минтранса РФ.

Постановление вступит в силу с 30 мая 2019 года.

Комментарии
  1. Камералочка

    Там ещё осталась федеральная собственность?

    • Незеленый бухгалтер

      Камералочка, Да и не малая. С нетерпением ждем ее приватизации.

  2. chitatel

    Камералочка 24.05.2019,

    к федеральной собственности, например, относится имущество вооруженных сил, железнодорожных, пограничных и внутренних войск, органов безопасности, все ведомственные вузы, нии и предприятия, имущество госучреждений, заповедники, заказники, культурные объекты, имеющие значение на республиканском уровне, все предприятия, производящие системы и элементы вооружения и масса другого. в общем, все то, приватизация чего является нецелесообразной и небезопасной.