ФНС рассказала, как оценить вероятность налоговой проверки

ФНС внесла в Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок данные за 2018 год.

Напомним, Концепция планирования выездных налоговых проверок, которую применяют налоговые органы, основана на открытом подходе к отбору налогоплательщиков для проведения налогового контроля.

Выбор налогоплательщиков для проведения выездных проверок осуществляется инспекторами по общедоступным критериям риска совершения налогового правонарушения. Организации и ИП, соответствующие таким критериям, с большой долей вероятности будут включены в план выездных проверок.

Теперь в концепцию внесены значения среднеотраслевых показателей налоговой нагрузки, рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг и рентабельности активов организаций по видам экономической деятельности за 2018 год.

Эти сведения позволяют налогоплательщикам сравнивать показатели своей финансово-хозяйственной деятельности с общедоступными критериями риска и добровольно уточнять налоговые обязательства, что уменьшает риск назначения выездной налоговой проверки.

Указанное обновление значений ФНС осуществляет ежегодно.

В решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

В ряде случаев налоговики вправе провести повторную выездную налоговую проверку плательщика. Повторной признается проверка, проводимая независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же налогам и за тот же период.

При проведении повторной проверки может быть проверен период, не превышающий 3 лет (п. 10 ст. 89 НК РФ). Повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться:

  • вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью ИФНС;
  • ИФНС, ранее проводившей проверку.

Во втором случае проверка может проводиться по факту представления уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного. Предметом такой повторной выездной налоговой проверки является правильность исчисления налога на основании показателей уточненной декларации.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Мне не понятно, почему на налоговые проверки не действуют нормы о моратории? Вообще справедливости в этом не вижу.