Многодетной семье не всегда положен вычет по земельному налогу

ФНС не разрешила многодетным семьям применять налоговый вычет по земельному налогу в отношении участков, оформленных на несовершеннолетних детей.

Ведомство поясняет, что налоговый вычет в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении предоставляется физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Таким образом, данный налоговый вычет не применяется в отношении земельных участков, находящихся в собственности несовершеннолетних детей из состава многодетной семьи.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков. 

БУХПРОСВЕТ

Перечень налогоплательщиков, которые вправе рассчитывать на вычет по земельному налогу, установлен в п. 5 ст. 391 НК РФ.

Налоговый вычет может быть использован только по одному земельному участку. Исключение составляют случаи, когда право на вычет по нескольким участкам предусмотрено муниципальными нормативными актами по месту их нахождения.

При наличии у плательщика нескольких участков, он вправе подать в ИФНС уведомление о выбранном участке, в отношении которого будет применяться вычет.

Уведомление можно подать до 31 декабря текущего года в любой налоговый орган по выбору плательщика. Если уведомление подано не будет, то вычет предоставят автоматически при расчете налога для одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Комментарии